RSS
 

Jean Veyrinas 05/02/2017 : Infos et liste des inscrits au 04/02, Déjà plus de 170 inscrits !

12 Nov

Tournoi Rapide d’Echecs : JEAN VEYRINAS

Cette 19 ème édition aura lieu le dimanche 5 février 2017

 

Inscriptions, informations … c’est ICI

Tournoi :

8 rondes de 12 mn + 3 sec/coup par joueur
(système Suisse, homologué FFE)

100% des droits d’inscription sont reversés en prix,  dont 400  € au vainqueur.

Tournoi A

Gratuit pour tous les titrés : MF, MI et GMI

ouvert à tout licencié FFE

Tournoi B

Cadence : 15 minutes KO
limité aux 60 premiers inscrits aux jeunes licenciés
jusqu’à Benjamin, classés 1300 ELO rapide ou moins


 Repas :

sur inscription avant le 1er février,
entrées variées, plats chauds, fromage, dessert, boisson, café
10 € par adulte (+14 ans), 6 € par jeune (jusqu’à 14 ans)
Aucune commande sur place ne sera possible
(le bar proposera quelques sandwichs, dans la limite des stocks)

 Inscriptions :

Auprès de Thomas Meunier :
18 rue Félix Platel  44310 Saint Philbert de Grand Lieu
06 23 32 29 95 / esm.echecs@gmail.com
Vos chèques seront libellés : Échiquier de Sèvre et Maine

Renseignements :  esm.echecs@gmail.com

LISTE DES INSCRITS au 04.02.2017 :

Tournoi  A :

Nom du Joueur ELO Rapide Catégorie Club
SAADA Julien 2480 Senior Poitiers-Migné
MI COLIN Vincent 2430 Senior Echiquier Lexovien
LE GOFF Ronan 2400 Senior Echiquier de l’Erdre
NAVROTESCU Andreea-Cristiana 2380 Senior Sautron
BERTHELOT Yannick 2350 Vétéran La Bruffière
DELORME Alban 2350 Senior Le Mans
HUTOIS Mickaël 2290 Senior Echiquier de l’Erdre
BAUFRETON Frédéric 2250 Senior Cholet
MESLI Maurice 2240 Vétéran St Sébastien
HARUTYUNYAN Ruben 2230 Benjamin Le Mans
GELY Yann 2220 Minime Chateaubriant
LADRAT Matthieu 2220 Senior Poitiers-Migné
DUBOIS Pierre 2220 Senior Carquefou
CHARRAIS Kévin 2200 Senior Sautron
LE PEN Steven 2190 Junior La Bruffière
MUNKHBAYAR Janjaadorj 2170 Senior Gétigné
BOUVET Florian 2160 Junior Le Mans
NOBLET Rénald 2150 Senior St Nazaire
SIM Sylvain 2100 Senior La Bruffière
BARBOT Pierre 2080 Senior Echiquier de l’Erdre
LE CORRONC Axel 2070 Benjamin St Nazaire
BELLANGER Marc 2050 Vétéran Saint Jean de Monts
KOLLAR Romain 2040 Minime La Bruffière
GENEREAU Thierry 2040 Vétéran Cercle Echecs de Nantes
LESAGE Jean-Philippe 2030 Vétéran Vertou
MACE Dominique 2030 Senior Carquefou
ENGLISCH Colya 2010 Benjamin Les Herbiers
MINOUS François 2000 Senior Echiquier de l’Erdre
RABHI Chamss-Eddine 2000 Senior Carquefou
LE GOUIC Brendan 1990 Junior Trignac
DALAUD Dorian 1990 Benjamin Cercle Echecs de Nantes
NEMETY Laszlo 1970 Vétéran Pornic
RENARD Emmanuel 1970 Senior Cercle Echecs de Nantes
MACHIELS Etienne 1970 Cadet Sautron
LE CORRONC Yohan 1970 Cadet St Nazaire
HARUTYUNYAN Safar 1960 Benjamin Le Mans
BOURDEAUX Gabin 1960 Benjamin Sautron
LE PEN Michel 1960 Senior La Bruffière
HOCQUARD Hervé 1960 Vétéran St Sébastien
FER Jérémy 1940 Senior Angers
JOUANNY Cédric 1930 Vétéran Trignac
LEGASTELOIS Julien 1910 Senior St Sébastien
FETIVEAU Arthur 1880 Junior ABC Pays de Vannes
PILLE Edouard 1870 Senior Cercle Echecs de Nantes
LYALL Thomas 1860 Junior ABC Pays de Vannes
GELY Bernard 1860 Vétéran Chateaubriant
LETURC Johan 1850 Cadet Carquefou
BRUNELLIERE Gilles 1840 Vétéran Cholet
ROSER Lionel 1830 Senior ESM
FRETEL Didier 1810 Senior Geneston
MERGOT Dominique 1810 Vétéran St Sébastien
MESU Cosmin 1800 Senior Angers
METAIREAU Patrice 1790 Senior ESM
COPPENOLLE Florian 1780 Senior ESM
POULAIN Maxime 1780 Senior St Nazaire
HUTOIS Christophe 1760 Senior Echiquier de l’Erdre
AULARD Matthieu 1760 Benjamin Parthenay
POULAIN Yves 1760 Vétéran St Nazaire
CREFF Mathis 1760 Cadet St Nazaire
UGUEN Yann 1750 Senior Vertou
BELLIOT Guillaume 1730 Senior St Nazaire
POUPARD Alexandre 1730 Pupille Carquefou
MOHR Christian 1710 Vétéran Pornic
GAUTHIER Jean-Pierre 1700 Vétéran Pornic
HASSANI Imrane 1690 Senior ESM
JOUSSET Jean-Michel 1690 Senior ESM
LEBEDEL Marc 1680 Vétéran Vertou
LEBLOND Georges 1680 Vétéran Angers
BROIN Christian 1670 Vétéran Carquefou
GARAY Louis 1660 Vétéran St Sébastien
LIMON-DUPARCMEUR Lois 1660 Benjamin ESM
REMOND Yoann 1660 Senior La Bruffière
JOLY Yves 1660 Vétéran Chateaubriant
CHAICH Ramadan 1640 Senior Chateaubriant
SCHWARZ Gabriel 1640 Vétéran Pornic
KOUZNETZOFF Alexandre 1630 Vétéran Sautron
LETURC Hubert 1630 Vétéran Carquefou
NOBLET Franck 1620 Senior St Nazaire
EMERIAU Guy 1610 Vétéran Chateaubriant
KOLLAR Guillaume 1600 Senior La Bruffière
ROUGIER Philippe 1590 Vétéran Pornic
COUE Baptiste 1560 Pupille Gétigné
PERRIN Antoine 1560 Benjamin Pornic
LEGEAY Julie 1550 Minime La Bruffière
KOLENDOWICZ Udo 1540 Vétéran Trignac
ROBIN Christine 1540 Vétéran Trignac
ROBINE Guillaume 1510 Minime Cercle Echecs de Nantes
CORREUR Gérald 1510 Vétéran Trignac
DERUYTER Alain 1500 Vétéran Trignac
SHURGAIA Vincent 1500 Benjamin St Nazaire
LEGRAND Jean-Claude 1480 Vétéran ESM
DELALANDE François 1480 Vétéran ESM
ENGLISCH Caroline 1480 Pupille Les Herbiers
FONDIN Ronan 1480 Benjamin St Nazaire
JANNEL Jérôme 1470 Senior Cercle Echecs de Nantes
BOURDEAUX Angèle 1460 Minime Carquefou
MOES Jamy 1440 Senior Gétigné
BREMOND Rodrigue 1420 Benjamin Pornic
MICHEL Sosthène 1400 Vétéran Chateaubriant
LECHAT Bernard 1399 Vétéran Vertou
JOCIC Catherine 1399 Vétéran La Roche Sur Yon
DESCHAMPS Luc 1390 Vétéran Saint Nazaire
DIMPRE Alexis 1370 Benjamin Angers
BILLON Laurent 1360 Senior Geneston
GARNIER Edouard 1360 Benjamin ESM
COMPERE Nathalie 1360 Pupille St Nazaire
DROUET Angélique 1340 Pupille Gétigné
GUILLOTON Lilian 1330 Benjamin ESM
NIEL Thomas 1330 Minime Chateaubriant
MACE Alan 1330 Cadet Carquefou
MACHIELS Koen 1310 Vétéran Sautron
GUILBAUD Laurent 1300 Vétéran Vertou
DROUET Samantha 1270 Benjamine Gétigné
PADIAL Sam 1230 Benjamin Les Herbiers
BENETEAU Christian 1200 Vétéran St Sébastien
MEDDAHI Thierry 1150 Vétéran ESM
LEQUEUX Yves 1130 Vétéran La Roche Sur Yon
VIAL Thibault 1120 Senior Pornic
VASSEUR Sylvie 1070 Vétéran La Roche Sur Yon
FERNANDES DE CASTRO Ilda 1060 Senior Pornic
LANDERRETCHE Pierre 1010 Minime ESM
VEILLAUD Christine 800 Vétéran St Nazaire
MEDDAHI Tristan Senior ESM

 

Tournoi B :

Nom du Joueur ELO Rapide Catégorie Club
POUPARD Guillaume 1270 Poussin Carquefou
TALLEC Nolann 1250 Pupille Trignac
BREJON Paul 1240 Benjamin Gétigné
DELORME Gaëtan 1200 Pupille Trignac
BACCONNAIS Anthéa 1190 Benjamine Pornic
HERVOUET Axel 1190 Benjamin Geneston
BOCKSER Loan 1160 Poussin Echiquier Nazairien
BOCKSER Solenn 1160 Pupille Echiquier Nazairien
BOULAKDEM Lounès 1160 Benjamin Saint Jean de Monts
DANCER Louis 1160 Pupille Pornic
PEROCHON Sami 1150 Benjamin Echec et Mat BRESSUIRE
PALVADEAU Kylian 1090 Poussin Saint Jean de Monts
FERNANDES MERLET Nolan 1080 Poussin Pornic
VEILLAUD Manon 1070 Benjamin St Nazaire
DERUYTER Eléonore 1060 Poussin Trignac
SOULARD Arthur 1020 Pupille La Bruffière
LELEU Thien 1000 Pupille Pornic
HERVOUET Clément 999 Benjamin ESM
GABORIEAU Louis 999 Pupille La Bruffière
SOULARD Basile 999 Pupille La Bruffière
DUVERGLAS Lily 999 Pupille ESM
FALCON Clément 999 Pupille ESM
DEBAIZE-GREGOIRE Morgan 999 Pupille ESM
OLIVE Armand 999 Pupille ESM
DELAHAIE Léo 999 Pupille Saint Jean de Monts
LESGUILLIER Matias 999 Pupille Pornic
SAUNIER Charles 999 Pupille Gétigné
MOISY Titouan 999 Benjamin Carquefou
POTIER Massai 950 Poussin Pornic
LANGLAIS Erwan 910 Pupille ESM
POIRIER Baptiste 880 Pupille Gétigné
LANDERRETCHE Emile 870 Pupille ESM
POIRIER Lucas 850 Poussin Gétigné
DANGER Gaspard 830 Pupille ESM
BOUCHER Pablo 820 Pupille ESM
TROGER Emma 810 Poussine ESM
BILLON Maelys 800 Ppoussine Geneston
VAUMOURIN Sébastien 800 Pupille ESM
MUGUET-CORRE Léonard 799 Poussin ESM
COUE Grégoire 799 Ppoussin Gétigné
PRIET Mathis 799 Poussin Gétigné
CORVAISIER Amélie 799 Poussine Gétigné
MERIENNE Axel 799 Poussin Pornic
TENENHAUS Valentin 799 Poussin Pornic
BOULAI Jean-Loup 799 Ppoussin Geneston
JEHANNO Raphaël 799 Poussin Gétigné
DOUILLARD Arthur 799 Poussin Gétigné
GOLDFINGER Makoto 799 Poussin Cercle d’Echecs de Nantes

 

Contexte du tournoi rapide d’échecs Jean Veyrinas,  photos d’ambiances, historique des années passées, reportages vidéos … découvrez l’ambiance conviviale du plus grand tournoi rapide de Loire AtlantiqueInformations :

 
 

Classé dans Jean Veyrinas, Opens & Rapides