RSS
 

Archive de mars, 2019

Championnats par équipes

27 Mar

Ce we aura lieu la dernière journée des compétitions par équipe chez les adultes.

En championnat de France de Nationale 4 notre équipe 1ère jouera tout simplement son maintien contre Saint Nazaire 2 (qui est juste devant avec un point de plus au classement).

Lionel, Didier, Thomas, Denis, Jean-Michel, Yannick, François et Emma (qui fêtera d’ailleurs sa 1ère apparition en équipe 1ère) défendront donc l’ESM.

En championnat Départemental 1 l’ESM 2 se déplacera à Gorges 2.

ALLEZ L’ESM.

Ensuite Emma et Meyer pourront continuer à préparer les Championnats de France dans moins de 3 semaines.

Seb, pour l’ESM

 
Commentaires fermés sur Championnats par équipes

Classé dans Vie du club

 

Résultats championnats par équipes

17 Mar

Aujourd’hui avait lieu la 6ème journée du Championnat de France de Nationale 4 par équipe et la 6ème journée du Championnat de Loire Atlantique.

L’ESM accueillait l’équipe de Trignac échecs et s’incline 4 à 2

Dans le détail:

Lionel Roser 1902 fait nulle contre Jacky Bourdin 1999

Thomas Meunier 1762 perd contre Brendan Le Gouic 1824

Imrane Hassani 1730 gagne contre Cédric Jouanny 1854

Didier Delorme 1703 perd contre Thierry Giraud 1762

Denis Bioret 1631 fait nulle contre Nicolas Cremet 1597

Patrice Métaireau 1497 perd contre Jacques Michel  1583

Jean-Michel Jousset 1472 gagne contre Blandine Amossé 1464

Perte par Forfait en table 8 contre Gérald Correur 1458

Dans 15 jours notre équipe 1ère jouera son maintien en N4 contre l’équipe de Saint-Nazaire 2 pour la dernière journée de la saison 2018-2019. Emma Troger y fera sa 1ère apparition en équipe première très certainement…avec forcément beaucoup d’enjeu!

Notre équipe 2 recevait l’équipe de Vertou 2….et s’incline 4 à 0.

Dans le détail:

François Delalande 1282 perd contre Brice Favreau 1190

Emma Troger 1045 perd contre Alexandre Pasgrimaud 1071

Thierry Meddahi 1008 perd contre Laurent Guilbaud 1120

Pierre Landerretche 1001 perd contre Léo Campos 1166

Au classement L’ESM 2 terminera probablement bonne dernière du championnat mais n’aura pas démérité (c’était l’équipe la plus « faible » engagée).

Sébastien Troger, pour l’ESM.

I

 
Commentaires fermés sur Résultats championnats par équipes

Classé dans Vie du club

 

Classement des licenciés de l’ESM

06 Mar

A partir du mois de mars, et ce 1 fois par mois, vous trouverez dans cette rubrique le classement FIDE des joueurs de l’ESM afin de voir leur progression.

Classement FIDE ESM Mars 2019: (février 2019)

1-Lionel ROSER 1902 (=)

2-Thomas MEUNIER 1762 (=)

3-Stéphane CHAILLOU 1757 (=)

4-Imrane HASSANI 1730 (=)

5-Didier DELORME 1703 (=)

6-Denis BIORET 1631 (=)

7-Patrice METAIREAU 1497 (=)

8-Jean-Michel JOUSSET 1472 (=)

9-Jean-Claude LEGRAND 1365 (=)

10-François DELALANDE 1282 (=)

11-Meyer BELGHOUL 1277 (-27)

12-Emma TROGER 1045 (=)

13-Thierry MEDAHI 1008 (=)

14-Pierre LANDERRETCHE 1001 (-31)

 
Commentaires fermés sur Classement des licenciés de l’ESM

Classé dans Vie du club

 

Résultats du Tournoi Jean Veyrinas 2019

04 Mar

Dimanche 3 mars avait lieu le 21ème Tournoi Rapide d’Aigrefeuille sur Maine.

(Le tournoi JV 22 est planifié pour le 9 février 2020 !)

Sur l’ensemble du tournoi ce sont 218 joueurs qui se sont affrontés durant les 8 rondes de la compétitions (171 dans le tournoi A et 47 dans le tournoi jeunes), dont 9 joueurs titrés.

160 repas ont été servis. 33 bénévoles ont fait que le tournoi a été, une fois de plus, une réussite.

Ce tournoi reste donc une référence dans le grand ouest de la France.

Merci aux organisateurs, aux bénévoles, aux sponsors, à la municipalité et aux joueurs bien évidemment.

Au niveau des résultats :

On commencera par l’avenir avec l’Open jeunes : 47 participants

Cyril Perrin de Sautron l’emporte avec 7.5pts devant Kevin Guilbaud de Vertou avec 6.5pts et Enzo Jarret de Gétigné avec 6pts.

Côté ESM : Simon Nuaud 11ème avec 5pts, Pablo Boucher 15ème avec 5pts, Nathan Vannier 19ème avec 4.5pts, Sébastien Vaumourin 20ème avec 4.5pts, Achille Muguet-Corre 26ème avec 4pts, Alexandre Saulnier 29ème avec 4pts, Armand Olive 35ème avec 3pts et Gaby Ravallec-Vigué 43ème avec 2.5pts.

Bravo la jeunesse pour vos belles parties !!!

Dans l’open Adultes : 171 participants

Le Grand Maître international (et numéro 8 français) Maxime Lagarde l’emporte avec 7.5pts devant Benjamin Bujisho avec 7pts et Sylvain Sim avec 7pts également.

Côté ESM : Lionel Roser 60ème avec 4.5pts, Jean-Michel Jousset 80ème avec 4pts, Imrane Hassani 88ème avec 4pts, Meyer Belghoul 93ème avec 4pts (on retiendra sa belle performance avec une victoire contre Imrane et une victoire « fratricide » avec Clément pour victime), François Delalande 125ème avec 3pts, Pierre Landerretche 137ème avec 3pts, Jean-Claude Legrand 140ème avec 3pts, Clément Hervouet 143ème avec 2.5pts, Yannick Auroy 144ème avec 2.5pts, et Emma Troger 158ème avec 2pts (confirmant qu’elle est pas très à l’aise en cadence rapide car perdant uniquement au temps malgré une domination de l’échiquier!!)

Les résultats ici:

Open adultes:

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47837/47837&Action=Ga

Open jeunes:

http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/47836/47836&Action=Ga

Pour l’ESM, Sébastien Troger

 
Commentaires fermés sur Résultats du Tournoi Jean Veyrinas 2019

Classé dans Jean Veyrinas, Vie du club