RSS
 

Archive de octobre, 2019

Championnats par équipes

13 Oct

C’est ce dimanche que le coup d’envoie des compétitions par équipes adultes a été donné.

Ce fut un dimanche de défaites pour les 2 équipes de l’ESM.

En effet en Nationale 4 l’ESM s’incline à Chateaubriand 4 à 2:

Jean-Baptiste Landy (1939F) bat Lionel Roser (1889F)

Bernard Selv (1967F) bat Imrane Hassani (1750)

Mickael Roblin (1532F) est battu par Thomas Meunier (1737F)

Alexandre Kouznetzoff (1584F) bat Luis-Georges Jean (1690F)

Nul entre John Barry (1490F) et Didier Delorme (1679F)

Nul entre Dominique Apper (1447f) et Denis Bioret (1638F)

Yanis Chaich (1360F) est battu par Florian Coppenolle (1357F)

Alexandre Rialland (1239F) bat Meyer Belghoul (1386F)

L’histoire retiendra que Florian, vendredi soir, vers 23h30,….m’avait donné le score de 8-0……dans quel sens? Mystère.

En départementale 1 l’ESM s’incline contre Gétigné 4 à 0. C’est la famille Drouet qui a cartonné notre équipe.

En effet Samantha (1079F) bat Pierre Landerretche (1199N) et Angélique (1041F) bat Emma Troger (1080F)

Dans le duel des Jean-Claude c’est Jean-Claude Daniel (1704F) qui bat Jean-Claude Legrand (1351F)

Pascal Dabin (1147F) bat François Delalande (1294F)

Vivement la suite le dimanche 17 novembre prochain.

Sébastien Troger, pour l’ESM.

 
Commentaires fermés sur Championnats par équipes

Classé dans Vie du club

 

Tournoi Jean Veyrinas 2020, résultats

09 Oct

Ce dimanche 9 février 2020 s’est donc déroulé notre traditionnel Tournoi rapide Jean Veyrinas.

Encore une fois le tournoi a remporté un réel succès avec 180 joueurs sur les 2 opens.

Merci 1000 fois à la trentaine de bénévoles qui ont fait que le tournoi a encore été une réussite, une magnifique réussite même. Ce tournoi reste toujours le 1er de la région en terme de participants. BRAVO.

Maintenant place aux résultats : il y avait 8 rondes.

Dans l’Open B réservé aux plus jeunes il y avait 45 participants.
http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/51291/51291&Action=Ga

C’est Basil RABHI (990N) du club de Rezé qui l’emporte avec 7pts devant Victor FORTIN SARAGUETA (990N) du club des Herbiers avec 6.5pts et Ilhan YASAR (1180N) de Trignac avec 6pts.

Côté ESM nos jeunes se sont très bien débrouillés:

Simon NUAUD (1250N) termine 4ème avec 6pts et rate de très peu la victoire finale.

Nathan VANNIER (1190N) termine 10èm avec 5pts.

Armand OLIVE (1090N) termine 11èm avec 5pts

Liam SALLE (990N) termine 15èm avec 4.5pts

Noa VEILLARD (1190N) termine 18èm avec 4pts

Guilhem CHARLES-DESCHAMPS (999N) termine 28èm avec 3.5pts

Alexandre SAULNIER (1200N) termine 30èm avec 3pts

Gaby RAVALLEC-VIGUIE (850N) termine 33èm avec 3pts

Louise LANDERRETCHE (799N) termine 34ème avec 3pts

Noa SALLE (990N) termine 36èm avec 3pts

Bravo à notre jeune garde prometteuse. C’était la 1ère compétition de Liam, Louise et Noa. Mention spéciale pour eux!

Dans l’Open A 135 joueurs participaient au tournoi.
http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/50611/50611&Action=Ga

C’est le champion de France en titre, numéro 3 français et numéro 95 mondial le GMI Maxime LAGARDE (2683F) du club de Nice qui s’impose avec 8pts (sur 8) devant le MF Julien SAADA (2314F) du club de Poitiers avec 7pts et le M Vincent COLIN (2354F) du club de Saint Quentin avec 6.5pts.

Côté ESM nous avions aussi des représentants:

Lionel ROSER (1875F) se classe 51èm avec 4.5pts

Louis-Georges JEAN (1660N) se classe 53èm avec 4.5pts

Meyer BELGHOUL (1338F) se classe 58èm avec 4pts et remporte le trophée du meilleur U14.

Tristan MEDDAHI (1850N) se classe 65èm avec 4pts

Florian COPPENOLLE (1780N) se classe 69èm avec 4pts

Emma TROGER (1068F) se classe 105ème avec 3pts et remporte le trophée du meilleur jeune de l’ESM.

Pierre LANDERRETCHE (1340N) se classe 112èm avec 2.5pts

François DELALANDE (1278F) se classe 113èm avec 2.5pts

Sébastien VAUMOURIN (1090N) se classe 131èm avec 1pt

Bravo à vous tous et mention spécial à Sébastien qui participait à son 1er Open A.

Voici quelques photos; n’hésitez pas à cliquer sur le lien
https://drive.google.com/drive/folders/19KaAd2Zl687ac2x-7dPPRAHRxvfTD1EX?usp=sharing pour voir toutes les photos de la journée.

Le GMI Maxime LAGARDE au micro.
Le repas du midi.
Duel « fratricide » entre Emma et Meyer. Meyer en sortira vainqueur.
La salle de jeu
Le protocole avec Thomas, Meyer et Emma
Le vainqueur du tournoi Maxime Lagarde (à droite)
Vincent Colin (à droite) 3èm du tournoi
Yannick Berthelot

Pour l’ESM, Sébastien TROGER.

PS: nous retrouverons Meyer et Emma le we prochain pour les Championnats Régionaux où il représenteront l’ESM et le département de Loire Atlantique.


h

 
Commentaires fermés sur Tournoi Jean Veyrinas 2020, résultats

Classé dans Jean Veyrinas

 

Reprise des championnats

09 Oct

Ca y est c’est le reprise des Championnats par équipe ce dimanche 13 octobre!

Notre équipe de Nationale 4 se rendra à Chateaubriand

Notre équipe de Départemental 1 accueillera l’équipe 3 de Gétigné.

ALLEZ LES « PETITS »

 
Commentaires fermés sur Reprise des championnats

Classé dans Vie du club

 

Classements FIDE octobre 2019

06 Oct

Classement FIDE en cadence lente:

1-Lionel ROSER 1889 (=)

2-Stéphane CHAILLOU 1757 (=)

3-Imrane HASSANI 1750 (=)

4-Thomas MEUNIER 1737 (=)

5-Didier DELORME 1679 (=)

6-Denis BIORET 1642 (=)

7-Patrice METAIREAU 1486 (=)

8-Meyer BELGHOUL 1386 (+34pts)

9-Florian COPPENOLLE 1357

10-Jean-Claude LEGRAND 1351 (=)

11-François DELALANDE 1294(=)

12-Emma TROGER 1080 (=)

13-Thierry MEDAHI 1008 (=)

Classement FIDE en cadence rapide:

1-Lionel ROSER 1875 (=)

2-Imrane HASSANI 1726 (=)

3-Denis BIORET 1633 (=)

4-Patrice METAIREAU 1465 (=)

5-Meyer BELGHOUL 1349 (=)

6-Emma TROGER 1073 (=)

 
Commentaires fermés sur Classements FIDE octobre 2019

Classé dans Vie du club