RSS
 

Archive de octobre, 2019

Championnats par équipes

13 Oct

C’est ce dimanche que le coup d’envoie des compétitions par équipes adultes a été donné.

Ce fut un dimanche de défaites pour les 2 équipes de l’ESM.

En effet en Nationale 4 l’ESM s’incline à Chateaubriand 4 à 2:

Jean-Baptiste Landy (1939F) bat Lionel Roser (1889F)

Bernard Selv (1967F) bat Imrane Hassani (1750)

Mickael Roblin (1532F) est battu par Thomas Meunier (1737F)

Alexandre Kouznetzoff (1584F) bat Luis-Georges Jean (1690F)

Nul entre John Barry (1490F) et Didier Delorme (1679F)

Nul entre Dominique Apper (1447f) et Denis Bioret (1638F)

Yanis Chaich (1360F) est battu par Florian Coppenolle (1357F)

Alexandre Rialland (1239F) bat Meyer Belghoul (1386F)

L’histoire retiendra que Florian, vendredi soir, vers 23h30,….m’avait donné le score de 8-0……dans quel sens? Mystère.

En départementale 1 l’ESM s’incline contre Gétigné 4 à 0. C’est la famille Drouet qui a cartonné notre équipe.

En effet Samantha (1079F) bat Pierre Landerretche (1199N) et Angélique (1041F) bat Emma Troger (1080F)

Dans le duel des Jean-Claude c’est Jean-Claude Daniel (1704F) qui bat Jean-Claude Legrand (1351F)

Pascal Dabin (1147F) bat François Delalande (1294F)

Vivement la suite le dimanche 17 novembre prochain.

Sébastien Troger, pour l’ESM.

 
Commentaires fermés sur Championnats par équipes

Classé dans Vie du club

 

Tournoi Jean Veyrinas 2020

09 Oct

Retenez bien la date du 9 février 2020.

Le club de l’ESM organise son traditionnel Tournoi rapide.

Des infos à suivre mais retenez la date.

Seb, pour l’ESM

 
Commentaires fermés sur Tournoi Jean Veyrinas 2020

Classé dans Vie du club

 

Reprise des championnats

09 Oct

Ca y est c’est le reprise des Championnats par équipe ce dimanche 13 octobre!

Notre équipe de Nationale 4 se rendra à Chateaubriand

Notre équipe de Départemental 1 accueillera l’équipe 3 de Gétigné.

ALLEZ LES « PETITS »

 
Commentaires fermés sur Reprise des championnats

Classé dans Vie du club

 

Classements FIDE octobre 2019

06 Oct

Classement FIDE en cadence lente:

1-Lionel ROSER 1889 (=)

2-Stéphane CHAILLOU 1757 (=)

3-Imrane HASSANI 1750 (=)

4-Thomas MEUNIER 1737 (=)

5-Didier DELORME 1679 (=)

6-Denis BIORET 1642 (=)

7-Patrice METAIREAU 1486 (=)

8-Meyer BELGHOUL 1386 (+34pts)

9-Florian COPPENOLLE 1357

10-Jean-Claude LEGRAND 1351 (=)

11-François DELALANDE 1294(=)

12-Emma TROGER 1080 (=)

13-Thierry MEDAHI 1008 (=)

Classement FIDE en cadence rapide:

1-Lionel ROSER 1875 (=)

2-Imrane HASSANI 1726 (=)

3-Denis BIORET 1633 (=)

4-Patrice METAIREAU 1465 (=)

5-Meyer BELGHOUL 1349 (=)

6-Emma TROGER 1073 (=)

 
Commentaires fermés sur Classements FIDE octobre 2019

Classé dans Vie du club