RSS
 


Informations pour la saison 2022-2023.

18 Juin

Afin de déjà préparer la futur saison voici quelques informations:

– Nous préparons une rentrée pour septembre, avec reprise des cours et des jeux dans la bonne humeur, toujours!

– Si vous avez envie d’apprendre à jouer aux échecs ou si vous voulez vous perfectionner; si vous voulez jouer en loisirs ou en compétition n’hésitez pas et rejoignez l’Echiquier de Sévre et Maine (« ESM » pour les fins connaisseurs).

– Nous vous proposons des cours et du jeux encadrés pour les jeunes (et pourquoi pas les parents le souhaitant car il n’y a pas d’âge pour commencer!!!) à partir de 7 ans.

– Nous vous proposons également des cours et du jeu libre pour les adolescents et les adultes, le vendredi de 20h30 à 23h00 environ; cours animés par Yannick Berthelot,en alternace avec des séances en jeu libre.

– Le club participe aux championnats par équipes (l’équipe 1 de l’ESM évoluant en championnat de nationale 4, les équipes jeunes en championnat départemental). Les jeunes peuvent participer aux championnats individuels de leur catégorie allant jusqu’au Championnat de France (2 de nos jeunes y ont participé dernièrement)

– Pour plus d’informations vous pouvez contacter Denis Bioret au 06 82 00 26 17 ou Sébastien Troger au 06 65 53 57 96. Nous vous communiquerons d’autres informations régulièrement sur le site.

Le club sera également présent à la Journée des Associations à Aigrefeuille sur Maine le samedi 25 juin prochain de 9h à 13h à Aigrefeuille.

Denis et Emma pourront vous renseigner.

Seb, pour l’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats de l’ESM au Tournoi rapide de Saint Nazaire.

19 Juin

Saint-Nazaire, sa plage, ses chantiers, son soleil, son formidable club d’échecs et son Immense Président (en parlant de son talent), bref…..L’Echiquier Nazairien organisait donc ce dimanche son traditionnel rapide du mois de juin.

Nous avions 4 joueurs présents: Emma, Romain et Patrice dans l’Open A, Eloane dans l’Open B.

Et nous allons commencer par les filles, enfin plus exactement par la jeune Eloane VINCENT, qui a brillé aujourd’hui!

En effet Eloane (1110N) termine 2ème (sur 19) et grimpe ainsi sur son 1er podium chez les jeunes. Excellent parcours pour elle qui marque 5.5pts/7 et une performance à 1317 en battant un 790N, un 1280N, un 1100N, un 1070N, un 1260N, en faisant nul contre un 970N et en perdant contre un 1160N.

Avec Emma TROGER et son joli palmarès la jeune Eloane VINCENT va faire briller les échecs au féminin la saison prochaine à l’ESM.

Aujourd’hui Eloane a été MAJISTRALE!




Dans l’Open principal Patrice METAIREAU (1498F), Romain CHARTIER (1229F) et Emma TROGER (1086F) représentaient donc l’ESM dans un tournoi relevé avec un ELO moyen à 1428.

Globalement bon tournoi pour nos 3 joueurs.

Au classement Patrice termine 11em (sur 65) avec un très beau 5/7 et une performance à 1673

Romain termine 38em avec un 3/7 et une performance à 1415

Quant à Emma (vu le niveau global du tournoi et vu que la cadence rapide n’est pas son point fort) elle termine dans ses standards avec un 2.5/7 et une 53eme place et une performance à 1282.

Maintenant place à la trève estival bien mérité pour tout le monde; y compris pour moi dans le monde associatif.

Hormis les infos pour la saison prochaine vous me retrouverez « On Line » en septembre!!

Sportez-vous bien et rendez-vous pour la saison prochaine.

Mon petit doigt me dit que derrière la locomotive Emma (il en faut une dans un club), la jeunesse va briller en 2023!!! (N’est ce pas Emma, Meyer, Kimetz et Eloane….et d’autres…qui sait!!)

Enjoy,

Sébastien Troger, pour l’ESM!!

 

Classé dans Vie du club

 

L’ESM au Forum des associations d’Aigrefeuille

18 Juin

L’ESM sera présent samedi 25 juin prochain de 9h à 13h à la Salle des Richardières à Aigrefeuille-sur-Maine lors du forum des associations.

Vous pourrez y prendre des informations et vous inscrire au club.

Denis et Emma seront présents….peut-être moi-même aussi…

Seb, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats des joueurs de l’ESM

18 Juin

Oui oui je sais j’ai du retard me direz-vous mais parfois il est « difficile d’être partout et de tout savoir »… Bon il est vrai aussi que j’avais zappé l’information..

Tout ça pour dire que lors de l’Open Pohu aux Herbiers lors du dernier WE de Pentecôte, l’ESM avait un représentant.

En effet dans l’Open réservé aux joueurs classés à moins de 1400 ELO, Romain Chartier (1271F) termine 2èm sur les 16 joueuses et joueurs présents avec 4.5pts (invaincu) et une perf à 1396.

Ne dites rien aux impôts mais Romain remporte 50 Euros pour cette belle 2ème place…mais chut…!!!

Demain, Open de Saint-Nazaire avec Romain (encore lui), Patrice Metaireau, Emma Troger et Eloane Vincent.

Ensuite ce sera la trêve estival pour beaucoup!

Seb, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club

 

Progression FIDE des joueurs de l’ESM en cadence longue sur la saison

06 Juin

Pour la 2ème année consécutive c’est Emma qui représente la plus grosse progression cette saison avec 115 points de gagné. Didier prend « la cuillère de bois » en perdant 76 points FIDE.

Progression sur la saison complète:

1-Emma TROGER (1118-1233) +115 points

2-Patrice METAIREAU (1475-1481) +6 points

3-Thomas MEUNIER (1718-1718)

-Stéphane CHAILLOU (1757-1757)

5-Denis BIORET (1647-1639) -8 points

6-Romain CHARTIER (1282-1271) -11 points

7-Imrane HASSANI (1748-1736) -12 points

-Louis-Georges JEAN (1674-1662) -12 points

9-Lionel ROSER (1885-1866) -19 points

-Meyer BELGHOUL (1359-1340) -19 points

11-Alan ASSANTE (1363-1335) -28 points

12-Didier DELORME (1675-1599) -76 points

Seb, pour l’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

Classements FIDE des joueurs de l’ESM juin 2022

06 Juin

Comme d’habitude à chaque début de mois vous voici les différents classements FIDE des joueurs de l’ESM

Classement au 1er juin 2022: cadence longue:

1-Lionel ROSER 1866 (-14 points)

2-Stéphane CHAILLOU 1757

3-Imrane HASSANI 1736

4-Thomas MEUNIER 1718

5-Louis-Georges JEAN 1662 (-12 points)

6-Denis BIORET 1639 (+4 points)

7-Didier DELORME 1599 (-14 points)

8-Patrice METAIREAU 1481 (-3 points)

9-Meyer BELGHOUL 1340 (+21 points)

10-Alan ASSANTE 1335 (-6 points)

11-Romain CHARTIER 1271 (-20 points)

12-Emma TROGER 1233 (-12 points)

La meilleure progression du mois est encore pour meyer qui gagne 21pts ELO.

Pour une fois la plus belle perte est pour Romain qui perd 20 points ELO.

Juin 2022: cadence rapide

1-Lionel ROSER 1778 (-60 points)

2-Imrane HASSANI 1726

3-Denis BIORET 1590 (-34 points)

4-Patrice METAIREAU 1498 (+16 points)

5-Meyer BELGHOUL 1374

6-Sébastian LANG 1358

7-Louis-Georges JEAN 1318

8-Alan ASSANTE 1309

9-Romain CHARTIER 1229 (+81 points)

10-Emma TROGER 1086

En cadence rapide la meilleure progression du mois est pour Romain qui gagne 81 points. La plus grosse perte est pour Lionel qui perd 60 points.

Seb, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club

 

Championnats adultes par équipes

18 Mai

Le we dernier se concluaient les différents championnats adultes par équipes.

En Nationale 4 l’ESM s’incline 3-1 à Vertou.

CAMPOS Leo 17281 – 0ROSER Lionel 1880
LESAGE Jean-Philippe 18171 – 0JEAN Louis-Georges 1674
LEFEVRE Bernard 1654X – XBIORET Denis 1639
LEBEDEL Marc 1387X – XMETAIREAU Patrice 1484
ROULLET Marc 13430 – 1BELGHOUL Meyer 1319
ROYER Victor 14041 – 0TROGER Emma 1245

Mais l’essentiel était ailleurs car l’ESM se maintien en obtenant une belle 6ème place au classement (sur 9). On retiendra la belle victoire de Meyer et la défaite rapide de Emma (qui après avoir autant joué cette saison est un peu cuite et va se refaire la cerise cet été!!)

En Départementale 1 l’ESM s’incline 4-0 contre Sautron 4 (le vainqueur du championnat …)

Match à sens unique:

MARTIN Didier 16501 – 0ASSANTE Alan 1341
VOILLET Pierre 12981 – 0CHARTIER Romain 1291
GALIMOV Iskandar 13881 – 0RANNOU Patrice 1199
MARECHAL Philippe 13241 – F

L’ESM 2 termine 9èm sur 18 et aura donc fait un superbe championnat!!!

Bravo donc à toute et tous pour avoir représenté l’ESM cette saison en championnat adulte!

D’ailleurs merci aux 16 joueurs pour leur investissement:

1-Denis et Louis-Georges 9 matchs

3-Alan 8 matchs

4-Lionel et Patrice R. 7 matchs

7-Romain, Emma et Didier 6 matchs

10-Meyer 5 matchs

11-Pierre 4 matchs

12-Imrane, Patrice R et Sébastien 3 matchs

15-Sébastian, Kimetz 2 matchs

16-Simon 1 match

 

Classé dans Vie du club

 

Rapide de Geneston du 1er mai

04 Mai

Ce dimanche 1er mai Geneston sud Loire Echecs organisait son 5èm tournoi rapide du 1er mai.

66 joueurs étaient présents dans l’Open A (dont Patrice, Denis, Lionel, Romain, Emma et Kimitz (qui faisait son 1er tournoi parmis les adultes d’ailleurs)

C’est Benjamin BUJISHO (CEN) qui l’emporte avec un 7/7 devant Mickael Hutois (Sucé/Erdre) avec 5.5/7 et Vincent COLIN (CEN) également avec 5.5/7.

Pour l’ESM:

-Patrice (1482F) termine 26èm avec 4pts et une perf à 1585 (et la coupe du 1er vétéran)

-Denis (1624F) termine 32èm avec 3.5pts et une perf à 1347

-Lionel (1838F) termine 35èm avec 3.5pts et une perf à 1444

-Romain (1148F) termine 48èm avec 2.5pts et une perf à 1355 (il aura fait tous ses points le matin…)

-Emma (1086F) termine 57ème avec 2pts et une perf à 1202 (depuis les Frances Emma dort..)

-Kimetz (1390N) termine 64èm avec 1pt et une perf à 995 (le dur apprentissage d’un 1er tournoi avec les adultes; c’est bien Kimetz)

Dans l’Open B 16 joueurs étaient présents dont (Eloane, Camille, Nathael et Clement).

-Camille termine 6èm avec 4/7 et remporte sa 1ère coupe aux échecs; ça se fête!

-Eloane termine 9ème avec 3.5/7 en jouant à toute vitesse comme un avion de chasse!!!

-Clément termine 10èm aved 3.5/7

-Nathael termine 11èm avec un 3/7

Alan ASSANTE était également présent pour effectuer son stage d’arbitrage, qu’il a brillamment validé!!!

Bravo tout le monde. Bravo les bénévoles de Geneston et son président Didier Fretel!!

Seb, pour l’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

Championnat de France d’échecs jeunes, les aventures de Emma

27 Avr

Toute la semaine dernière donc Emma était notre représentante au Championnat de France d’échecs jeunes qui était organisé à Agen.

1500 joueurs, 4500 accompagnants, des milliers de coups et tout le gratin des échecs français étaient présents. Parmis tout ce petit monde Emma Troger et toute sa famille pour l’encourager!

En U16 Emma termine 49ème sur 67 avec 3.5pts. 4 premières parties de très très grandes qualitées ont ensuite laissé place à des parties plus compliquées pour elle et les défaites allant avec.

Cependant Emma réalise une très belle compétition, elle qui change tout juste de catégorie; elle est U16 1ère année. C’est son meilleur classement en championnat de France!

Nous la retrouverons des dimanche 1er mai chez nos amis de Geneston pour leur « rapide du muguet! »

Seb, pour l’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

Interclubs adultes

06 Avr

L’équipe 1 de l’ESM recevait l’équipe 2 des Sables d’Olonnes dimanche dernier dans le cadre de l’avant-dernière journée du Championnat de France de Nationale 4.

Pourtant favorite à la vue des forces en présence l’ESM fait un match nul 2-2 plutôt moyen. Cependant ce résultat assure l’objectif de la saison, à savoir le maintien!

Aigrefeuille2 – 2Les Sables 2
ROSER Lionel 1887X – XLETENDRE Gaspar 1613
JEAN Louis-Georges 16740 – 1LESAGE Frederic 1570
DELORME Didier 16130 – 1MORILLON Emmanuel 1461
BIORET Denis 16351 – 0MAIRAND Jacques 1391
METAIREAU Patrice 14841 – 0HEILIGENSTEIN Pascal 1199
LANG Sebastian 1199X – XFONTAINE Ilyes 1061

Au classement l’ESM occupe une très belle 6ème place (sur 9)

La dernière ronde aura lieu le 15 mai prochain par un déplacement à Vertou!

L’équipe 2 accueillait elle l’équipe 2 de Gétigné.

Dans une partie plutôt équilibrée match nul là encore 2-2

Aigrefeuille 22 – 2Getigne 2
ASSANTE Alan 13201 – 0PETIT Francois 1333
CHARTIER Romain 12711 – 0HODE Onesime 1265
LANDERRETCHE Pierre 11700 – 1DABIN Pascal 1198
TEXIER-HUG Kimetz 10990 – 1DROUET Samantha 1126

5ème sur 18 l’ESM 2 effectue une superbe saison!! La dernière ronde verra l’ESM 2 se déplacer à Sautron 4.

Maintenant tous nos yeux experts seront braqués sur Agen et plus particulièrement sur Emma qui représentera le club lors des Championnats de France jeunes dans 10 jours.

Allez la petite!!

 

Classé dans Vie du club

 

Coupe Loubatière: 2ème phase

30 Mar

Dimanche 27 mars dernier le club de Sautron accueillait la seconde phase de la Coupe Loubatière (épreuve réservée aux joueurs classés à moins de 1800 ELO)

Dans ce cadre Patrice, Denis, Didier et Louis-Georges représentaient notre club et n’ont pas démérité!

Dans une poule relativement exigeante l’ESM termine 5ème sur 8 avec une victoire, un nul et une défaite. L’ESM s’arrête donc à cette 2ème phase.

C’est Nantes 1 et La Roche/Yon 2 qui se qualifient.

Ci-joint le détail des parties de l’ESM:

Club d’Echecs de la Bruffiere1 – 2Echiquier de Sevre et Maine
PINEAU Mickael 1634X – XJEAN Louis-Georges 1690
ALLARD Mickael 15051 – 0DELORME Didier 1652
PINEAU Gabriel 14980 – 1BIORET Denis 1654
CHAILLOUX Romuald 12080 – 1METAIREAU Patrice 1461

Echiquier de Sevre et Maine2 – 2Cercle d’Echecs de Cholet 1
JEAN Louis-Georges 16900 – 1POUPET Simon 1487
DELORME Didier 16520 – 1PINEAU Mathis 1378
BIORET Denis 16541 – 0TALATIZI Morgan 1103
METAIREAU Patrice 14611 – 0TAQUET Alain 1417

Echiquier de Sevre et Maine1 – 2Cercle d’Echecs de Nantes
JEAN Louis-Georges 16901 – 0SANVOISIN Tobias 1710
DELORME Didier 16520 – 1BUDIN Joseph 1658
BIORET Denis 16540 – 1GHOMRANI Nasser 1500
METAIREAU Patrice 1461X – XPRIMAULT Theo 1309

Le we prochain l’ESM 1 accueillera les Sables d’Olonne en Nationale 4 pour le match du maintien.

L’ESM 2 accueillera Gétigné 2 en départementale 1 pour espérer tutoyer les « sommets » de la poule.

Vivement dimanche!

Seb, pour l’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

Interclubs adultes

16 Mar

Le WE dernier donc l’ESM 1 et l’ESM 2 étaient en piste dans leur championnat respectif.

En départemental 1 l’ESM2 (niveau ELO moyen à 1215) recevait Guérande (niveau ELO moyen à 1228) dans une confrontation équilibrée.

L’ESM 2 s’impose 3-1

Aigrefeuille 23 – 1Guerande 1
ASSANTE Alan 12901 – 0RIOU Pierre 1496
CHARTIER Romain 12711 – 0THIERRY Roger 1199
RANNOU Patrice 11990 – 1JEHENNE Pierre 1190
TEXIER-HUG Kimetz 10991 – 0BRICOLA Bernard 1029

On retiendra la belle perf de Alan qui bat un joueur mieux classé (206 pts ELO d’écart) et surtout la 1ERE VICTOIRE du jeune Kimetz contre un joueur classé FIDE.

Dans ce championnat Départemental 1 l’ESM 2 est pour le moment 5èm sur 18 clubs.

Le classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1285

Prochain match le 3 avril prochain contre Gétigné 2

Il y avait deux matchs pour la Nationale 4, qui elle lutte pour le maintien. Ce WE un grand pas a été fait pour cet objectif.

Samedi l’ESM (ELO moyen à 1497) recevait Nantes 4 (ELO moyen à 1649) dans une rencontre a priori très déséquilibrée.

Finalement l’ESM arrache un superbe match nul 3-3 qui va compter pour le maintien!

Aigrefeuille3 – 3Nantes 4
JEAN Louis-Georges 16900 – 1BERTRAND Arthur 1722
BIORET Denis 16540 – 1MOYON Pascal 1785
DELORME Didier 16521 – 0BUDIN Joseph 1658
METAIREAU Patrice 14611 – 0LACOUTURE Gabriel 1610
BELGHOUL Meyer 12891 – 0RAVENEL Tangi 1571
TROGER Emma 12390 – 1MORILLON Jean-Michel 1548

Défaite logique de Louis-Georges, Denis et Emma qui s’inclinent contre bien plus forts.

En revanche Didier, Patrice et surtout Meyer remportent leur partie (une des plus grosses performances de Meyer d’ailleurs).

Le lendemain l’ESM (ELO moyen à 1568) se déplaçait à La Roche sur Yon (1771) , l’ogre de la poule .

Pas de surprise dans le résultat avec une défaite 4-1.

La Roche sur Yon4 – 1Aigrefeuille
WABANT Pascal 1974X – XROSER Lionel 1885
SARRAZIN Christian 19291 – 0JEAN Louis-Georges 1690
DELAFENETRE Alexandre 18051 – 0BIORET Denis 1654
VIOLEAU Jean-Luc 17071 – 0DELORME Didier 1652
GUYON Valentin 16721 – 0BELGHOUL Meyer 1289
DELAFENETRE Franck 15380 – 1TROGER Emma 1239

On retiendra surtout de cet honnête score le joli nul de Lionel, mais surtout la meilleure performance de la jeune carrière de Emma (victoire à 300pts de ELO d’écard)

Au classement le ciel s’éclaircit pour l’ESM qui se retrouve 6èm sur 9.

Le classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

Prochain match le 3 avril contre les Sables 2, en principe le match du maintien.

Ce fût donc un bon we.

Seb, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club

 

Championnat jeunes par équipe: clap de fin

09 Mar

Le we dernier avaient lieu à Rezé les 2 dernières rondes du Championnat départemental D1 jeunes.

L’ESM s’est imposé pour ses 2 dernières rondes:

Tout d’abord une victoire 2-1 contre la jeunesse de Gétigné:

Getigne1 – 2Echiquier Sevre et Maine
ROUZIER Germain 13231 – 0NUAUD Simon 1199
HODE Isidore 11990 – 1TEXIER-HUG Kimetz 1099
BERNARD Tim 1009A – 1VEILLARD Noa 1099
PETIT Robin 1009X – XVINCENT Eloane 1099

Puis une autre victoire 2-1 également contre l’équipe 5 de l’Echiquier Nazairien.

Echiquier Sevre et Maine2 – 1Echiquier Nazairien 5
NUAUD Simon 11990 – 1SALIOU Judikael 1199
TEXIER-HUG Kimetz 1099X – XEON Pascal 1099
VEILLARD Noa 10991 – 0EON Filip 1099
VINCENT Eloane 10991 – 0SCHWEITZER Julian 1009

Au classement final l’ESM termine 5èm sur 8. C’est l’équipe de Rezé qui est championne départementale.

Classement complet:

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Reze21721243
2Cercle d’Echecs de Nantes18711198
3Chateaubriant15761711
4Getigne14711312
5Echiquier Sevre et Maine137-9817
6Echiquier Nazairien 5127-41115
7Echiquier Nazairien 4107-9918
8Carquefou97-17522

Bravo donc à nos 6 joueurs!

-Simon NUAUD (5 matchs de joués)

-Eloane VINCENT (4 matchs joués)

-Louise LANDERRETCHE (2 matchs joués)

-Camille SAGOT (1 match joué)

-Noa VEILLARD (3 matchs joués)

-Kimetz TEXIER-HUG (5 matchs joués)

Le we prochain ce seront les interclubs adultes:

En nationale 4:

-Samedi l’ESM accueillera Nantes 4

-Dimanche l’ESM se déplacera à La Roche/Yon

En départementale 1:

-Samedi l’ESM 2 accueillera Guérande.

Seb, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club

 

Tournoi Jean Veyrinas

28 Fév

Dimanche dernier a donc eu lieu notre célèbre tournoi rapide Jean Veyrinas au complexe sportif des Richardières.

Après 2 ans d’interruption pour cause de crise sanitaire, nos 30 BENEVOLES ce sont donc mobiliser pour que les 170 joueurs présents puissent passer un bon moment en jouant, en se restaurant et en buvant un petit coup!

Dans l’Open A ,125 joueurs se sont donc affrontés tout au long des 7 rondes (12 minutes+3 sec).

C’est Vincent Colin (Cercle d’échecs de Nantes) qui remporte le tournoi avec 6.5pts/7. Il devance Benjamin Bujisho (Cercle d’échecs de Nantes) avec un beau 6pts/7 et Steven Le Pen (Echiquier de l’Erdre) avec 6pts/7 également.

Côté ESM:

13èm-Lionel ROSER 5/7 avec une performance à 1837

42èm-Louis-Georges JEAN 4/7 avec une performance à 1684

43èm-Meyer BELGHOUL 4/7 avec une performance à 1433

46èm-Patrice METAIREAU 4/7 avec une performance à 1595

50èm-Alan ASSANTE 4/7 avec une performance à 1574

56èm-Sebastian LANG 4/7 avec une performance à 1488

82ème-Emma TROGER 3/7 avec une performance à 1328

91èm-Tristan MEDDAHI 3/7 avec une performance à 1215

99èm-Romain CHARTIER 2.5/7 avec une performance à 1180

104èm-François DELALANDE 2/7 avec une performance à 1154

119èm-Serge LANDERRETCHE 1/7 avec une performance à 1109

122èm-Sébastien VAUMOURIN 1/7 avec une performance à 1021

Partie « fratricide » entre Sébastian (à gauche) et Meyer.

Sébastien, au centre
Duel entre Pierre (à gauche) et Romain (à droite)
Alan et Emma
Lionel, notre numéro UNO
Un gâteau très échiquéen!
Les hommes d’expérience en plein moment de convivialité!
Emma en pleine analyse!!!

Le podium

Dans l’Open B 40 jeunes joueuses et joueurs se sont affrontés durant 7 rondes (15 minutes KO).

C’est Lazare MACHARD du Cercle d’échecs de Nantes qui rafle la mise avec un beau 7pts/7. il devance Gabin CHAUSSADE du Cercle d’échecs de Nantes avec un 6pts/7 et Kylian PAUGAM de Guichen avec 5.5pts/7.

Côté ESM:

4èm-Kimetz TEXIER-HUG 5/7 avec une perf à 1147

13èm-Noa VEILLARD 4/7 avec une perf à 1023

21èm-Nathael CLOAREC 3.5/7 avec une perf à 904

22èm-Camille SAGOT 3.5/7 avec une perf à 919

23ème-Eloane VINCENT 3.5/7 avec une perf à 902

31èm-Clément CORBINEAU 3/7 avec une perf à 735

32ème-Louise LANDERRETCHE 2.5/7 avec une perf à 890

37èm-Romain CHARTIER 2/7 avec une perf à 641

39ème-Maelle MARTINEAU 1/7 avec une perf à 181

Bravo la jeunesse!!!

La grille américaine de l’Open A: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54364/54364&Action=Ga

La grillle américaine de l’Open B: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54581/54581&Action=Ga

Vous trouverez ci-joint les photos de notre « photographe » Alan https://1drv.ms/u/s!Apf3CnVO_CMwhH3orThw9_UUrXzT?e=COw10l ainsi que mes photos https://photos.app.goo.gl/cYgYRB7aDjSpTxTd8

Pour info dimanche prochain nos petits jeunes participeront à Rezé aux 2 dernières journées du championnat par équipe de Départementale 1!

Seb, pour l’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

L’ESM dans la presse!

20 Fév

Très bon article sur le club! un bon coup de pub!!!

 

Classé dans Vie du club

 

Championnat de la Ligue des Pays de la Loire jeunes: Emma championne régionale U16.

07 Fév

Ce week-end le club de Gétigné organisait les Championnats régionaux jeunes d’échecs au lycée Charles Peguy de Gorges dans le 44.

L’ESM avait 3 représentants engagés:

-Pierre LANDERRETCHE (1170E) en U18/U20 mixte.

-Emma TROGER (1217F) en U16 mixte.

-Eloane VINCENT (1099E) en U12 mixte.

Dans un championnat très relevé Pierre n’a pas démérité. Il aura eu le courage de faire les 4 premières rondes mais a dû raisonnablement déclarer forfait pour la dernière journée pour cause de grosse fatigue. Pierre est battu par un 1661F, un 1282F, un 1079F et un 1099E. Il termine 24èm de sa catégorie. On retrouvera Pierre quant il aura bien récupéré!

Eloane participait quant à elle à son 1er championnat régional. L’apprentissage est en cours pour la jeune Eloane. On la retrouvera dans les années à venir très très certainement. Dans son tournoi U12 mixte Eloane n’a pas démérité. Elle termine 28ème sur 35pts toute catégorie avec un bon 2/6 et une performance à 1009. Elle termine 4ème féminine au pied du podium. A son tableau de chasse une 1193F, deux nuls contre un 1099E et un 1199E; 3 défaites contre un 1245F, un 1110N et un 1199E. Elle n’est pas qualifiée directement pour le Championnat de France mais peut espérer un repêchage. C’est bien pour une 1ère Eloane.

Quant à Emma elle réalise un superbe championnat. Dans un tournoi mixte U16 très relevé elle s’offre une belle 12ème place au classement général (sur 29 concurrents (es)) avec 3.5pts/6 et une performance à 1420. Au bilan 3 victoires contre un 1110N, une 1230Fet une 1009E, un nul contre un 1417F et 2 défaites contre un 1584F et un 1552F. Ce beau parcours lui permet de rafler le Titre de Championne régionale. Emma retrouvera les Championnats de France pour la 4ème fois après 2017, 2019 et 2021. Bravo à elle. C’est son 2èm podium régional après la 3ème place en U10 en 2017.

Aigrefeuille a brillé à Gorges.

Sébastien, pour l’ESM.

Pierre
Eloane

Emma
Le podium U16F (photo A. Deruyter)

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats du we

02 Fév

Une grosse douille et une victoire hyper importante.

Dimanche dernier nos 2 équipes adultes ont rencontré des fortunes diverses.

En Nationale 4 l’équipe 1 revient des Herbiers avec une victoire hyper importante dans l’optique du maintien.

En effet l’ESM s’impose 3 à 2. Pour l’anecdote il s’agissait des débuts en championnat de Sebastian notre nouvelle recrue d’outre Rhin (les échecs c’est international!!)

Dans le détail:

CRISTESCU Florin 19291 – 0ROSER Lionel 1890
BROSSET Matthieu 16180 – 1JEAN Louis-Georges 1690
BASTIER Gabriel 1390X – XDELORME Didier 1675
PINEAU Dan 13990 – 1BIORET Denis 1654
COUDRIER Simon 11991 – 0BELGHOUL Meyer 1309
MATHIAS Erwan 10500 – 1LANG Sebastian 1199

Au classement l’ESM se donne de l’air et remonte à la 6ème place.

Le classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

En Départemental 1 l’ESM 2 fait naufrage à Nantes contre le CEN 6. une douille quoi! 4-0 contre le leader.

Le détail des naufragés:

BERANGER Arthur 14141 – 0ASSANTE Alan 1363
BIZOUART Thierry 14751 – 0CHARTIER Romain 1199
LABAL Paul 13491 – 0LANDERRETCHE Pierre 1170
ONILLON Pierric 11091 – 0VAUMOURIN Sebastien 1130

Au classement l’ESM 2 est tout de même 6ème.

Le classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1285

Les prochaines rencontres auront lieu en mars.

Maintenant place au Championnat Régional Jeunes où Pierre Landerretche, Eloane Vincent et Emma Troger compte bien briller! Titres? Podiums? Qualifications aux Championnat de France? Réponse lundi prochain vers 17h…

Pour l’ESM.

Seb

 

Classé dans Vie du club

 

Championnats par équipes: rencontres du 30 janvier

26 Jan

Dimanche 30 janvier prochain 2 équipes de l’ESM joueront en championnats par équipes.

L’ESM 1 se déplacera en Vendée pour rencontrer les Herbiers 1

l’ESM 2 se déplacera au CE Nantes 6.

De belles rencontres en perspective..

Seb, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club

 

Championnat jeunes des Pays de la Loire, preview

23 Jan

Dans 15 jours, les 5,6 et 7 février le club des Gétigné organise les Championnats des Pays de la Loire jeunes, à Gorges au lycée Charles Peggy.

L’Echiquier de Sèvre et Maine (ESM) aura 3 représentants.

En U20 notre Champion départemental 2021 Pierre Landerretche (1170E) aura fort à faire mais espère faire de biens belles parties. Ce sera sa 2ème participation à un championnat de ligue.

En U16F la vice-championne départementale 2021 Emma Troger (1198F) ne fera pas le déplacement pour « aller poser du lino ». Elle viendra chercher une 4ème participation aux Championnats de France et sera une des favorites pour le titre. Ce sera probablement un combat de copines…

Enfin en U12F la jeune Eloane Vincent (1099E) participera à son 1er championnat de ligue. Il faudra aller chercher une des 3 1ères places pour se qualifier pour les France. Ce sera compliqué mais qui sait, Eloane peut briller….elle sera guidée « dans sa quête » par Emma qui partagera son expérience de ce genre de compétition.

RDV dans 15 jours.

Pour l’ESM, Sébastien Troger

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats du we

19 Jan

Dimanche dernier 2 équipes de l’ESM étaient sur le pont dans le cadre des championnats de Nationale 4 et de départementale 1

Dans un derby local (pléonasme me direz-vous) l’équipe 1 de l’ESM accueillait l’équipe 1 de Geneston.

Sur « la grille de départ » (oui j’aime bien la Formule 1) l’ESM se présentait en pôle position avec un Elo moyen à 1615 contre 1466 pour Geneston. Mais comme en F1 on peut partir en pôle et ne pas gagner.

Au bilan score de parité 3-3.

Dans le détail:

ROSER Lionel 18901 – 0FRETEL Didier 1643
JEAN Louis-Georges 16901 – 0AMMI Loutfi 1570
DELORME Didier 16750 – 1LECHAT Bernard 1449
BIORET Denis 16541 – 0BULOURDE Yoann 1450
METAIREAU Patrice 14730 – 1FRETEL Yohan 1382
BELGHOUL Meyer 13090 – 1PICHAUD Dorian 1306

Au classement, avec 1 match en moins cependant, l’ESM 1 est bonne dernière de sa poule. Le maintien sera donc l’objectif principal!

Le classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

Plus loin du côté de l’Océan Atlantique (oui j’aime le Vendée Globe aussi) l’ESM 2 se déplaçait à Trignac pour y défier l’équipe 2 locale.

L’ESM 2 se présentait avec « le plus beau bâteau » avec un ELO moyen à 1232 contre 1199 pour leur adversaire du jour.

Cette fois-ci la logique a été respectée avec une victoire 3-1 pour l’ESM 2

Dans le détail:

VILAIN Hugo 12211 – 0ASSANTE Alan 1363
ROBIN Christine 12020 – 1CHARTIER Romain 1199
KOLENDOWICZ Udo 11750 – 1TROGER Emma 1198
LATHUILIERE Titouan 11990 – 1LANDERRETCHE Pierre 1170

Au classement l’ESM 2 est très bien lancée dans son championnat en occupant la 4ème place provisoire (sur 18) avec 8pts; comme les trois premiers.

Le Classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1285

RDV le dimanche 30 janvier pour la suite des championnats.

Pour l’ESM,

Sébastien Troger

 

Classé dans Vie du club

 

L’ESM à l’Open des Herbiers

12 Jan

Dimanche dernier avait lieu l’Open des Herbiers chez nos voisins vendéens.

L’ESM était représenté par Alan, Sebastian notre joueur d’outre Rhin et Romain.

Denis notre Président nous a fait son petit résumé:

« Alan, dans la cour des grands dans l’Open B, confirme son niveau actuel avec une perf à 1332 et 2.5pts/5 (bon, il s’est raté un peu au début …).Il se classe 17ème sur 30 avec 2 victoires contre un 1630F et un 1199E, un nul contre un 1262F et deux défaites contre un 1069F et un 1264F. Alan perd environ 32pts FIDE sur ce tournoi d’un très bon niveau.

Romain, parmi les « jeunes débutants », se place 3ème sur 22 joueurs dans l’open C avec une belle perf à 1356 et un joli 4/5. Il ramène la coupe du 3èm donc! 4 victoires contre un 1098F, un 1171F, un 1097F et un 1010N et une défaite contre un 1199E. Cela devrait lui permettre d’obtenir d’ici peu un classement FIDE lui aussi.

Sebastian fait une perf à 1122, et ramène la coupe du premier non classé dans ce même open C. Sebastian termine 9ème avec un 3/5. 3 victoires contre un 1024F, une 1010N et un 1099E.

Bravo à eux trois pour ce brillant tournoi. »

La grille américaine de l’Open B (Alan): http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53929/53929&Action=Ga

La grille américaine de l’Open C (Romain et Sebastian): http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53930/53930&Action=Ga

Ce même dimanche avait lieu les rondes 3 et 4 du championnat jeunes en départemental 1. Malheureusement trop d’absents du côté de l’ESM qui a dû déclarer forfait.

De forfait il ne devrait pas y en avoir (croisons les doigts…) pour le we prochain.

En Nationale 4 l’équipe 1 de l’ESM accueillera nos amis de Geneston. Lionel, Louis-Georges, Didier, Denis, Patrice et Sebastian devraient être de la partie.

En Départementale 1 l’équipe 2 de l’ESM se déplacera à Trignac. Ce sont en principe Alan, Romain, Emma et Pierre qui joueront!

Sébastien (pas celui d’outre-Rhin mais le Maugeois, pour l’ESM)

http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53930/53930&Action=Ga
http://echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/53929/53929&Action=Ga
 

Classé dans Vie du club

 

Progression FIDE sur 1an des joueurs classés FIDE de l’ESM

05 Jan

Vous trouverez ci-dessous les évolutions du classement FIDE (en cadence longue) des joueurs de l’ESM classés FIDE depuis janvier 2021.

1-Emma TROGER (1118-1198) +80pts

2-Denis BIORET (1647-1654) +7pts

3-Lionel ROSER (1885-1890) +5pts

4-Thomas MEUNIER (17818-1718) 0pt

-Stéphane CHAILLOU (1757-1757) 0pt

-Didier DELORME (1675-1675) 0pt

-Patrice METAIREAU (1473-1473) 0pt

8-Imrane HASSANI (1748-1736) -12pts

9-Meyer BELGHOUL (1359-1309) -50pts

Le nouveau classé FIDE de l’année:

Alan ASSANTE 1363

 

Classé dans Vie du club

 

Classement FIDE ESM au 1er janvier 2022

01 Jan

Voici le 1er classement FIDE des joueurs de l’ESM en ce 1er janvier 2022.

On pourra noter l’apparition de Alan ASSANTE grâce à l’obtention de son 1er classement FIDE. En effet depuis le début de la saison c’est notre Kylian Mbappé à nous.

Emma continue son bonhomme de chemin en grapillant encore 19pts pour tutoyer les 1200. C’est la meilleure progression du mois avec Alan.

En revanche Meyer est dans le dur en perdant 83pts FIDE.

Janvier 2022: cadence longue

1-Lionel ROSER 1890

2-Stéphane CHAILLOU 1757

3-Imrane HASSANI 1736

4-Thomas MEUNIER 1718

5-Didier DELORME 1675

6-Denis BIORET 1654

7-Patrice METAIREAU 1473

8-Alan ASSANTE 1363

8-Meyer BELGHOUL 1309 (-83pts)

9-Emma TROGER 1198 (+19pts)

Janvier 2022: cadence rapide

1-Lionel ROSER 1832

2-Imrane HASSANI 1726

3-Denis BIORET 1624

4-Patrice METAIREAU 1465

5-Meyer BELGHOUL 1361

6-Louis-Georges JEAN 1261

7-Romain CHARTIER 1172

8-Emma TROGER 1079

En cadence rapide aucun mouvement de point ce mois-ci.

RDV la semaine prochaine pour nos jeunes qui reprendront leur campagne en championnat départementale D1 avec une double ronde contre l’Echiquier Nazairien 4 et Chateaubriand.

Bon début 2022 tout le monde!

Sebastien, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club

 

Championnat départemental d’échecs jeunes

13 Déc

Le week-end dernier, donc, le club de l’Echiquier de l’Erdre (Sucé sur Erdre pour les profanes) organisait le Championnat départemental jeunes du 44.

Une très belle organisation soit dit en passant. Merci à eux, aux bénévoles et au CDJE du 44.

Ce sont près de 180 joueurs qui se sont affrontés sur 1 ou 2 jours en fonction des différentes catégories.

Parmis eux 6 joueuses et joueurs de l’ESM étaient présents pour décrocher une qualification régionale.

Le résumé détaillé:

En U10 le jeune Romain CHARTIER (799E) participait à son 1er championnat après seulement 3 mois d’échecs. Il fini 29èm sur 32 avec 2pts et une performance à 873: 2 victoires contre deux 799E et 5 défaites contre deux 799E, un 1130N, un 1440N et un 1010N. Une belle 1ère expérience pour Romain n’en doutons pas!

Ci-joint le classement: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54210/54210&Action=Ga

En U12F Louise LANDERRETCHE (1099E) et Eloane VINCENT (1099E) participaient elles aussi à leur 1er championnat départemental. Eloane termine à une brillante 4ème place sur 9 (en ratant de peu le podium) avec 3.5pts et une performance à 1107 (1 victoire…contre Louise, une victoire contre une 1199E, une victoire en exempt et un nul contre une 1010N et 2 défaites contre une 1199 et une 1193F). Louise ferme la marche en 9ème place avec 2pts et une performance à 740. 2 victoires pour elles.

Bravo les filles. Ce n’est que le début!

Ci-joint le classement: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54299/54299&Action=Ga

En U16 Meyer BELGHOUL (1383F) et Emma TROGER (1179F) étaient dans un tournoi mixte. Meyer termine 17èm sur 27 avec 2.5pts et une performance à 1169 (victoires contre un 1100F et un 1199E, nul contre une 1189F et défaites contre un 1598F, un 1235F et un 1103F). Emma y termine 12ème avec 3.5pts et une performance à 1316 (victoires contre une 1080F, un 1100F et un 1199E, nul contre un 1511F et défaites contre un 1526 et une 1189F -qui lui coûte le titre chez les filles-)

Emma et Meyer, on les retrouvera dans la saison!

Ci-joint le classement: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/54294/54294&Action=Ga

Enfin dans le tournoi U18-U20 notre Pierre LANDERRETCHE (1399E) termine 15èm sur 20 avec 2pts et une performance à 1137 (victoires contre un 1110N et un 1199E, défaites contre un 1644F, une 1364F et un 1099F)

Bravo Pierre!

Au bilan:

Eloane (U12F), Emma (U16F) et Pierre (U20) se qualifient pour le championnat régional qui aura lieu, presque à la maison, à Gorges début février 2022

Cerises (car il y en a 2) sur le gâteau Emma est vice-championne départementale (U16F) et Pierre EST champion départemental (U20).

Bravo!!

Seb, pour l’ESM.

Eloane (2ème à partir de la gauche)
Emma sur le podium
Pierre
L’équipe
 

Classé dans Vie du club

 

Championnat Départemental individuel jeunes 2021.

08 Déc

Le WE prochain (les 11 et 12 décembre) le club de Sucé-sur-Erdre organisera le Championnat départemental jeunes qualificatif pour le Championnat Régional 2022.

Cette année le club de l’ESM aura 6 représentants qui compterons bien se qualifier; nul n’en doute!

Petite présentation de nos « valeureuses et valeureux combattants »

En U10 Romain CHARTIER (1009E) participera pour la 1ère fois à une telle compétition. Romain vient de commencer les échecs cette année. Il progresse vite d’après les experts du club!

En U12 Louise LANDERRETCHE (1099E) participera elle aussi à son 1er championnat. Enfin une féminine en plus de Emma dans une compétition avec l’ESM!

Et toujours dans le secteur féminin Louise sera accompagnée par la jeune Eloane VINCENT (1099E) en U12 aussi. Coachée par Emma cette année, elle pourrait créer une belle surprise!

En U16 justement Emma TROGER (1179F) que l’on ne présente plus dans le milieu. Tenante du titre en U14 elle espère un beau championnat.

On ne présente plus Meyer BELGHOUL (1383F) non plus dans le milieu. Il est en haut des pronostics en U16. Il compte bien se qualifier lui aussi voir chercher un petit podium; comme chez les U14 la dernière fois…

En U20 Pierre LANDERRETCHE (1199E), le grand frère de Louise, compte bien se faire plaisir lui aussi dans une forte catégorie.

RDV dimanche soir pour les résultats!

En attendant il faudra s’entraîner!

Allez les Petits!!

Seb, pour l’ESM.

 

Classé dans Vie du club