RSS
 

Archive de mars, 2022

Coupe Loubatière: 2ème phase

30 Mar

Dimanche 27 mars dernier le club de Sautron accueillait la seconde phase de la Coupe Loubatière (épreuve réservée aux joueurs classés à moins de 1800 ELO)

Dans ce cadre Patrice, Denis, Didier et Louis-Georges représentaient notre club et n’ont pas démérité!

Dans une poule relativement exigeante l’ESM termine 5ème sur 8 avec une victoire, un nul et une défaite. L’ESM s’arrête donc à cette 2ème phase.

C’est Nantes 1 et La Roche/Yon 2 qui se qualifient.

Ci-joint le détail des parties de l’ESM:

Club d’Echecs de la Bruffiere1 – 2Echiquier de Sevre et Maine
PINEAU Mickael 1634X – XJEAN Louis-Georges 1690
ALLARD Mickael 15051 – 0DELORME Didier 1652
PINEAU Gabriel 14980 – 1BIORET Denis 1654
CHAILLOUX Romuald 12080 – 1METAIREAU Patrice 1461

Echiquier de Sevre et Maine2 – 2Cercle d’Echecs de Cholet 1
JEAN Louis-Georges 16900 – 1POUPET Simon 1487
DELORME Didier 16520 – 1PINEAU Mathis 1378
BIORET Denis 16541 – 0TALATIZI Morgan 1103
METAIREAU Patrice 14611 – 0TAQUET Alain 1417

Echiquier de Sevre et Maine1 – 2Cercle d’Echecs de Nantes
JEAN Louis-Georges 16901 – 0SANVOISIN Tobias 1710
DELORME Didier 16520 – 1BUDIN Joseph 1658
BIORET Denis 16540 – 1GHOMRANI Nasser 1500
METAIREAU Patrice 1461X – XPRIMAULT Theo 1309

Le we prochain l’ESM 1 accueillera les Sables d’Olonne en Nationale 4 pour le match du maintien.

L’ESM 2 accueillera Gétigné 2 en départementale 1 pour espérer tutoyer les « sommets » de la poule.

Vivement dimanche!

Seb, pour l’ESM

 
Commentaires fermés sur Coupe Loubatière: 2ème phase

Classé dans Vie du club

 

Interclubs adultes

16 Mar

Le WE dernier donc l’ESM 1 et l’ESM 2 étaient en piste dans leur championnat respectif.

En départemental 1 l’ESM2 (niveau ELO moyen à 1215) recevait Guérande (niveau ELO moyen à 1228) dans une confrontation équilibrée.

L’ESM 2 s’impose 3-1

Aigrefeuille 23 – 1Guerande 1
ASSANTE Alan 12901 – 0RIOU Pierre 1496
CHARTIER Romain 12711 – 0THIERRY Roger 1199
RANNOU Patrice 11990 – 1JEHENNE Pierre 1190
TEXIER-HUG Kimetz 10991 – 0BRICOLA Bernard 1029

On retiendra la belle perf de Alan qui bat un joueur mieux classé (206 pts ELO d’écart) et surtout la 1ERE VICTOIRE du jeune Kimetz contre un joueur classé FIDE.

Dans ce championnat Départemental 1 l’ESM 2 est pour le moment 5èm sur 18 clubs.

Le classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1285

Prochain match le 3 avril prochain contre Gétigné 2

Il y avait deux matchs pour la Nationale 4, qui elle lutte pour le maintien. Ce WE un grand pas a été fait pour cet objectif.

Samedi l’ESM (ELO moyen à 1497) recevait Nantes 4 (ELO moyen à 1649) dans une rencontre a priori très déséquilibrée.

Finalement l’ESM arrache un superbe match nul 3-3 qui va compter pour le maintien!

Aigrefeuille3 – 3Nantes 4
JEAN Louis-Georges 16900 – 1BERTRAND Arthur 1722
BIORET Denis 16540 – 1MOYON Pascal 1785
DELORME Didier 16521 – 0BUDIN Joseph 1658
METAIREAU Patrice 14611 – 0LACOUTURE Gabriel 1610
BELGHOUL Meyer 12891 – 0RAVENEL Tangi 1571
TROGER Emma 12390 – 1MORILLON Jean-Michel 1548

Défaite logique de Louis-Georges, Denis et Emma qui s’inclinent contre bien plus forts.

En revanche Didier, Patrice et surtout Meyer remportent leur partie (une des plus grosses performances de Meyer d’ailleurs).

Le lendemain l’ESM (ELO moyen à 1568) se déplaçait à La Roche sur Yon (1771) , l’ogre de la poule .

Pas de surprise dans le résultat avec une défaite 4-1.

La Roche sur Yon4 – 1Aigrefeuille
WABANT Pascal 1974X – XROSER Lionel 1885
SARRAZIN Christian 19291 – 0JEAN Louis-Georges 1690
DELAFENETRE Alexandre 18051 – 0BIORET Denis 1654
VIOLEAU Jean-Luc 17071 – 0DELORME Didier 1652
GUYON Valentin 16721 – 0BELGHOUL Meyer 1289
DELAFENETRE Franck 15380 – 1TROGER Emma 1239

On retiendra surtout de cet honnête score le joli nul de Lionel, mais surtout la meilleure performance de la jeune carrière de Emma (victoire à 300pts de ELO d’écard)

Au classement le ciel s’éclaircit pour l’ESM qui se retrouve 6èm sur 9.

Le classement ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

Prochain match le 3 avril contre les Sables 2, en principe le match du maintien.

Ce fût donc un bon we.

Seb, pour l’ESM.

 
Commentaires fermés sur Interclubs adultes

Classé dans Vie du club

 

Championnat jeunes par équipe: clap de fin

09 Mar

Le we dernier avaient lieu à Rezé les 2 dernières rondes du Championnat départemental D1 jeunes.

L’ESM s’est imposé pour ses 2 dernières rondes:

Tout d’abord une victoire 2-1 contre la jeunesse de Gétigné:

Getigne1 – 2Echiquier Sevre et Maine
ROUZIER Germain 13231 – 0NUAUD Simon 1199
HODE Isidore 11990 – 1TEXIER-HUG Kimetz 1099
BERNARD Tim 1009A – 1VEILLARD Noa 1099
PETIT Robin 1009X – XVINCENT Eloane 1099

Puis une autre victoire 2-1 également contre l’équipe 5 de l’Echiquier Nazairien.

Echiquier Sevre et Maine2 – 1Echiquier Nazairien 5
NUAUD Simon 11990 – 1SALIOU Judikael 1199
TEXIER-HUG Kimetz 1099X – XEON Pascal 1099
VEILLARD Noa 10991 – 0EON Filip 1099
VINCENT Eloane 10991 – 0SCHWEITZER Julian 1009

Au classement final l’ESM termine 5èm sur 8. C’est l’équipe de Rezé qui est championne départementale.

Classement complet:

Pl.EquipePtsj.d.p.c.
1Reze21721243
2Cercle d’Echecs de Nantes18711198
3Chateaubriant15761711
4Getigne14711312
5Echiquier Sevre et Maine137-9817
6Echiquier Nazairien 5127-41115
7Echiquier Nazairien 4107-9918
8Carquefou97-17522

Bravo donc à nos 6 joueurs!

-Simon NUAUD (5 matchs de joués)

-Eloane VINCENT (4 matchs joués)

-Louise LANDERRETCHE (2 matchs joués)

-Camille SAGOT (1 match joué)

-Noa VEILLARD (3 matchs joués)

-Kimetz TEXIER-HUG (5 matchs joués)

Le we prochain ce seront les interclubs adultes:

En nationale 4:

-Samedi l’ESM accueillera Nantes 4

-Dimanche l’ESM se déplacera à La Roche/Yon

En départementale 1:

-Samedi l’ESM 2 accueillera Guérande.

Seb, pour l’ESM.

 
Commentaires fermés sur Championnat jeunes par équipe: clap de fin

Classé dans Vie du club