RSS
 

21eme Tournoi Jean Veyrinas : 3 mars 2019

11 Nov

La billeterie en ligne du 21eme Tournoi est ouverte !   Plus d’informations sur la page du tournoi.

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats championnat par équipe: Départementale 1 jeunes

12 Déc

Dimanche dernier avaient lieu les 2ème et 3ème journées de la Départementale 1 jeunes à Pornic.

 

Voici les résultats de notre équipe:

 

J2: Saint Nazaire 2-ESM: 2-2 (Emma et Meyer gagnent-Sébastien et Clément perdent)

J3: Pornic 2-ESM: 2-2 (Clément et Emma gagnent-Meyer et Sébastien perdent)

Après 3 journées l’ESM est 2èm de sa poule sur 8. Les résultats et le classement complet ici: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1255

 

Dimanche prochain nos 2 équipes adultes seront sur le pont:

En nationale 4 l’ESM recevra Saint Sébastien Sur Loire à 14h15.

En départementale 1 l’ESM recevra Sautron 4 à 14h15.

 

Classé dans Vie du club

 

Open FIDE de Sucé sur Erdre

12 Déc

Information à faire suivre:

 

Bonjour à tous,

Notre Open revient les 22 et 23 Décembre salle de la Papinière à Sucé-sur-Erdre.

Au programme:

Un Open A réservé aux joueurs entre 1700 et 2200.

Un Open B réservé aux joueurs entre 1400 et 1800.

Un Open C réservé aux joueurs entre 1000 et 1500.

Un Open jeunes réservé aux enfants -1300 jusqu’à pupilles.

Vous trouverez toutes les informations utiles sur le site de notre club: http://edle.fr/5-tournois/46-open-fide-de-suce-sur-erdre/

Pour vous inscrire en un clic, c’est ici: http://edle.fr/inscription-open-fide-de-suce-sur-erdre/

Et pour toute autre question ou demande, je suis à votre disposition.

Cordialement,

Peio Duboué

 

Meyer et Emma sont inscrits dans l’open C

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats des championnats adultes week-end du 1er décembre 2018

05 Déc

Dimanche dernier avait lieu une journée de championnat adulte.

 

En Nationale 4 l’ESM accueillait le Cercle d’Echecs de Nantes 2 et s’incline 4 à 2.

Au classement l’ESM est 6èm sur 8 avec 5pts. Calendrier et classement complet sur http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

 

En Départemental 1 l’ESM se déplaçait pour affronter l’Echiquier de l’Erdre 3 et s’incline 3 à 1. A noter dans cette rencontre la grosse performance de Emma Troger (1070N) qui bat au bout de 3h un joueur classé 1448F.

Au classement l’équipe est bonne dernière avec 3pts. Calendrier et classement complet sur http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1285

 

Le we prochain 2ème et 3ème journée pour la Départementale jeunes. Meyer, Emma, Clément et Sébastien seront sur le pont!

 

 

Classé dans Vie du club

 

Rentrée en Championnat départemental 1 des jeunes de l’ESM.

28 Nov

Bonjour,

 

Dimanche dernier , au club d’échecs, notre équipe de D1 Jeunes recevait Gétigné lors de la 1ère journée du championnat départemental 1 jeunes. L’ESM l’emporte 3 à 1

 

Table 1, Meyer Belghoul (1311) gagne contre Samantha Drouet (1200)

Table 2, Pablo Boucher (1199) perd contre Angélique Drouet (1100)

Table 3, Nathan Vannier (1099) gagne contre Enzo Jarret (1099)

Table 4, Simon Nuaud (1099) gagne contre Maxence Paquereau (1030)

 

Félicitations à toute l’équipe !

 

Les deux prochaines rondes auront lieu le dimanche 9 décembre à Pornic, la ronde 2 à 14h contre Saint-Nazaire 2 et la ronde 3 à 16h contre Pornic 2.

 

Bonne semaine,

Denis

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats championnats par équipe

21 Nov

Ce we les équipes de Nationale 4 et de départemental 1 adultes étaient sur le pont.

 

En Nationale 4, dans le cadre de la 2ème journée, l’ESM accueillait La Bruffière 2. L’ESM l’emporte 4-2 et se retrouve 5èm sur 8.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

 

En Départementale 1, dans le cadre de la 2ème journée également l’ESM se déplaçait à Gétigné pour y affronter l’équipe 3 de Gétigné. L’ESM s’incline 4-0 et se retrouve 8èm sur 8.

http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1285

 

Le we prochain la D1 jeune fera son entrée dans son championnat.

 

Classé dans Vie du club

 

Championnat départemental jeunes de Loire-Atlantique

14 Nov

Bonjour à tous,

 

Ce week-end avait lieu les championnats départementaux d’échecs jeunes, aux Richardières à Aigrefeuille. L’Echiquier de Sèvre et Maine avait choisi d’organiser ces championnats où près de 180 jeunes ont participé.

Merci à tous les bénévoles qui se sont mobilisés pour réussir cette manifestation.

Une vrai réussite pour le club car tout c’est TRES TRES BIEN PASSE!!!

 

Nous avions 10 jeunes engagés, et pour certains ce n’était pas facile car le niveau était très relevé dans leur catégorie.

 

En catégorie Petits Poussins :

Noa Veillard se qualifie en se classant 9ème avec 4 points sur 7 et une perf à 870

   Gaby Ravallec-Viguié se qualifie en se classant 10 ème avec 4 points sur 7 et une perf à 967

 

En catégorie Poussins :

   Achille Muguet-Corre se classe 28ème avec 3 points et une perf à 976

Alexandre Saulnier se classe 29ème avec 3 points et une perf à 807

C’est encourageant pour ces 4 jeunes, après seulement 2 mois et demi au club d’échecs.

 

En catégorie Pupillette:

Emma Troger est sur le podium avec une belle 2ème place. Bravo Emma !

 

En catégorie Pupilles :

 Meyer Belghoul se qualifie en se classant 8ème avec 3,5 points sur 6 et une perf à 1214. Quelques regrets pour le podium, mais la concurrence était importante.

 Simon Nuaud se classe 20ème avec 2,5 points, une perf à 1063. Des regrets aussi car la dernière partie était à sa portée.

 

En catégorie Benjamin:

Sébastien Vaumourin se classe 26ème, avec 2 points et une perf à 1049. Un beau résultat pour Sébastien dans ce groupe de joueurs déjà très expérimentés.

 

En catégorie Minimes:

Clément Hervouet se classe 21ème avec 1 point. Pas facile pour Clément, le niveau était élevé.

 

En catégorie Cadets:

Pierre Landerretche se classe 8ème avec 2 points sur 5 et une perf à 1208. Félicitations à Pierre pour avoir voulu affronter ce groupe de cadets tous classés Fide. Pierre fait notamment une belle 4ème partie en battant un 1228.

 

Vous trouverez tous les résultats détaillés sur le site de la Fédération Française d’Echecs:

http://www.echecs.asso.fr/ListeTournois.aspx?Action=TOURNOICOMITE&ComiteRef=44

 

Un beau bilan donc, avec 4 jeunes qui sont qualifiés (Meyer, Emma, Noa et Gaby) pour les championnats de Ligue qui auront lieu à Angers en février prochain.

 

A bientôt,

Denis

Sébastien

Ci-joint quelques photos:

 

 

Classé dans Vie du club

 

Reprise des championnats par équipe et 1er tournoi d’encouragement

10 Oct

Le week-end dernier a marqué la reprise des championnats par équipe ainsi que le 1er tournoi d’encouragement qui avait lieu à Geneston.

 

A Geneston c’était l’occasion pour les « petits nouveaux du clubs » de se familiariser avec l’horloge et le jeu « en compétition ».

 

Vous trouverez ci-joint quelques photos de notre « reporter » sur place

Bravo à eux pour leurs parties

 

Le lendemain nos deux équipes adultes étaient sur le pied de guerre pour la reprise de leur championnat.

 

En Nationale 4 l’ESM 1 s’incline 7 à 1 à domicile contre l’Echiquier de l’Erdre 2

Résultats complets sur http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

 

En Départementale 1 l’ESM 2 (François, Meyer, Thierry et Emma) s’incline à domicile 2 à 0 contre Carquefou 4

Résultats complets sur  http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1285

 

Seb, pour L’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

Rapide de Gétigné

03 Oct

Dimanche dernier a eu lieu le rapide de Gétigné.

 

L’ESM y était représenté par 6 de ses représentants, tous dans l’open A (le premier par la jeune Emma)

 

Voici leur classement: sur 80 joueurs

25èm-Imrane (1700)  4pts (perf à 1797)

29èm-Jean-Michel (1580) 4pts (perf à 1677)

54èm-Denis (1650) 3pts (perf à 1529)

55èm-Yannick (1390) 3pts (perf à 1516)

74ème-Emma (1130) 2pts (perf à 1297)

77èm-François (1520) 1 pt (perf à 1171)

 

Bravo à eux.

Vous trouverez les résultats complets sur ce lien: http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=45793

Ci-joints quelques photos avec le couscous du midi!!

 

Classé dans Vie du club

 

Calendrier de l’ESM saison 2018-2019

23 Sep

Vous trouverez ci-joint le calendrier de l’ESM pour la saison 2018-2019.

Calendrier ESM 2018-2019

En point d’orgue cette saison:

  • le championnat départemental jeunes les 10 et 11 novembre prochain que le club va organiser
  • le tournoi Jean Veyrinas le 3 mars 2019

 

Bonne saison!

 

Seb, pour l’ESM

 

Classé dans Vie du club

 

Open de La Bruffière

19 Sep

Le we dernier avait lieu l’open de La Bruffière chez nos amis vendéens.

Tous nos représentants étaient inscrits dans l’open B reservé au 1300-1650 ELO.

Voici leurs résultats sur 26 classés:

7èm-Jean-Michel (1481F) 3pts avec une perf à 1421

9èm-Patrice (1501F) 3pts avec une perf à 1509

17èm-Meyer (1313F) 2pts avec une perf à 1313

19èm-François (1279F) 2pts avec une perf )à 1328

 

Bravo à eux!

 

 

 

Classé dans Vie du club

 

L’ESM aux forums des associations

29 Août

Chers amis,

Nous espèrons que vous avez passé de bonnes vacances, et que vous êtes prêts pour la rentrée à l’Echiquier de Sèvre et Maine.

Voici quelques informations pour cette rentrée :

1 – L’ESM sera présent le samedi 1er septembre  lors de la « Journée des associations »

>  à Aigrefeuille/Maine, salle des Richardières, de 9 h à 13 h,
>  à Château Thébaud, salle des loisirs (complexe sportif), de 14 h à 17 h,

pour les nouvelles inscriptions, ainsi que pour le renouvellement de votre adhésion. Les tarifs sont en pièce jointe.

Si impossibilité de venir, merci de me confirmer votre renouvellement (ou non) par retour à mon message.

2 – Reprise des séances : 
=>  le vendredi 7 septembre, à 18 h 30, uniquement 
pour les jeunes du groupe « débutants« 

            séance d’accueil, prise de contact, évaluation, consignes, avec Denis

        => le vendredi 14 septembre, à 18h30, pour les autres jeunes, avec Imrane

=> les 31 août, 7 et 14 septembre, à 20 h 30, pour les adultes et les jeunes avancés : jeu libre

        => le 21 septembre, à 18h30 et 20h30 : premiers cours avec Yannick

   La composition finale des groupes jeunes se fera en fonction des inscriptions

3 –  Calendrier de la saison d’échecs :

Le calendrier du club d’échecs pour cette saison vous sera envoyé très prochainement.

Nous vous souhaitons une belle saison d’échecs, avec beaucoup de plaisir à jouer au club, en loisirs et/ou en compétition.

 

A bientôt,

Pour le bureau de l’ESM,

Denis

06 82 00 26 17

 

Classé dans Vie du club

 

Échiquier de Sèvre et Maine

22 Juin

Les inscriptions à l’ESM sont ouvertes !

Vous pourrez vous inscrire lors de Journée des associations à Aigrefeuille sur Maine, le samedi 1er septembre
ou de préférence avant car le nombre de places est limité.

L’ESM vous propose :

  • du jeu libre en séances loisirs
  • des cours d’initiation et de perfectionnement
  • des compétitions

Rejoignez-nous !!!!

Cours et jeux le vendredi :  pour les jeunes, de 18h30 à 19h30     pour les adultes, de 20h30 à 23h

Tarifs : de 41 à 95 euros    selon la tranche d’âge

Contacts et inscriptions : Denis BIORET  06 82 00 26 17    denis.bioret@wanado.fr

 

Classé dans Vie du club

 

Assemblée Générale de l’ESM

19 Juin

Vendredi dernier a donc eu lieu l’AG du club.

 

Un rapide tour d’horizon de la saison écoulée a donc était fait (finances, tournoi interne, JV, perspectives)

A retenir que le club va très bien

 

L’ESM se propose d’accueillir le championnat départemental individuel jeunes le we du 11 novembre prochain. Nous vous tiendrons au courant quant à cette éventuelle organisation.

Les récompenses du tournoi interne y ont été également remise.

Chez les petits c’est Simon Nuaud qui rafle la mise

Chez les plus grands c’est Emma Troger qui remporte la compétition

Chez les adultes les lauréats sont Lois Limon-Duparcmeur, Jean-Michel Jousset, Patrice Métaireau et Lionel Roser.

l’AG s’est clôturée sur un moment convivial.

 

Sébastien Troger.

 

 

 

Classé dans Vie du club

 

30ème fête des échecs à Sucé sur Erdre

19 Juin

Dimanche 17 juin dernier avait lieu le rapide de Sucé sur Erdre dans le cadre de la 30ème fête des échecs.

 

L’ESM était représenté par 6 de ses membres.

Dans le tournoi principal (Open A) remporté par Mickael Hutois de l’Echiquier de l’Erdre: 59 joueurs (9 rondes)

21èm- Jean-Michel Jousset (1820) 5pts  pour une perf à 1771

28èm-Denis Bioret (1620) 4.5pts pour une perf à 1652

36èm-Lilian Guilloton (1450) 4.5pts pour une perf à 1548

47èm-Meyer Belghoul (1410) 3.5pts pour une perf à 1507

 

Dans le tournoi jeunes (Open B) remporté par Melvin Bernard du Cercle d’échecs de Machecoul: 25 joueurs (9 rondes)

2èm-Clément Hervouet (1110) 7pts pour une perf à 1331  (superbe podium!)

11èm-Nathan Vannier  (999) 5pts pour une perf à 1053

 

Bravo à tous pour ces beaux résultats.

 

Seb, pour l’ESM

 

 

 

 

 

 

 

 

Classé dans Vie du club

 

17èm rapide Maurice Besnier de Saint Nazaire

11 Juin

Dimanche dernier a eu lieu le rapide de Saint Nazaire, 17èm du nom.

 

L’ESM y était représenté par Jean-Michel Jousset dans l’open A et par Emma Troger dans l’open B.

 

Jean-Michel (1820) termine 40èm sur 64 avec 3pts et une perf à 1543. Maxime Lagarde remporte le tournoi

Emma (1170) termine 5ème sur 34 avec 5pts et une perf à 1138. Elle termine 1ère fille et 1er U12 (pupille)

 

Bravo à eux 2.

 

Pour rappel n’oubliez-pas  la 30ème fête des échecs à Sucé sur Edre le 17 juin prochain!

 

Sébastien T.

 

Classé dans Vie du club

 

ASSEMBLEE GENERALE DE L’ESM, LE VENDREDI 15 JUIN A 19h00

30 Mai

« Vous êtes invités à participer à l’assemblée générale ordinaire de l’Échiquier de Sèvre et Maine qui aura lieu dans les locaux du club,

 

le vendredi 15 juin 2018 à 1900

 

Ordre du jour :

  • Rapport moral et bilan d’activités
  • Rapport financier (exercice 2017)

  • Bilan du tournoi Jean Veyrinas du 11 février 2018

  • Bilan sportif

  • Bilan de la formation

  • Perspectives pour la saison 2018-2019

  • Remise des coupes et récompenses (tournois internes)

 Si vous ne pouvez pas être présent à l’AG, merci de bien vouloir compléter le pouvoir ci-joint, et le remettre à un membre de votre choix.

 

 L’assemblée générale sera suivie d’un pot de l’amitié vers 20h 15, ainsi que d’un buffet froid (participation de 2 € pour les enfants et de 5 € pour les adultes), pour prolonger les échanges dans la convivialité. Merci de vous inscrire avant le 14 juin, au club ou par mail auprès de Denis denis.bioret@wanadoo.fr.

 Afin de remettre à jour la bibliothèque du club, pensez à rapporter les livres que vous auriez empruntés.

 

 pour le Comité Directeur de l’ESM, le Président

Denis Bioret »

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats du Tournoi André Pohu

24 Mai

Le WE dernier c’est tenu le Tournoi André Pohu (championnat des Pays de La Loire toutes catégories)

 

L’ESM était représenté par Imrane et par Meyer.

 

Sur 50 classés:

 

-Imrane (1764F) termine 28èm avec 3pts et une perf à 1578

-Meyer (1184F) termine 44èm avec 2pts et une perf à 1380

 

Bravo à eux deux!

vous trouverez les résultats complets sur le lien: http://www.echecs.asso.fr/Resultats.aspx?URL=Tournois/Id/44852/44852&Action=Cl

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats du Tournoi rapide de Geneston

15 Avr

Aujourd’hui dimanche 15 avril 2018 avait lieu le rapide de Geneston 2èm du nom.

L’ESM y était représenté par 5 joueurs.

 

Dans le tournoi A: 48 participants

La compétition est remportée par Maxime Lagarde avec 6.5pts devant Philippe Jaulin 6pts et Janjaadorj Munkhbahar 5pts

Pour l’ESM:

  • 17èm: Lionel ROSER (1980) 4pts                      perf à 1833
  • 22èm: Jean-Michel JOUSSET (1820) 4pts      perf à 1705
  • 31èm: Meyer BELGHOUL (1410) 3pts              perf à 1621
  • 35èm: Jean-Claude LEGRAND (1240) 3pts    perf à 1538

 

Dans le tournoi B: 21 participants

La compétition est remportée par Axel Hervouet avec 6pts devant Arthur Soulard 6pts et Léo Campos avec 6pts

Pour l’ESM:

  • 6ème: Emma TROGER (1170) 4pts         perf à 1075 (2ème féminine)

 

Bravo à tous!

Vous pourrez retrouver les résultats complets sur le site de la FFE.

 

Classé dans Vie du club

 

Résultats des équipes de l’ESM en championnat

18 Mar

C’était la 7ème et dernière ronde de la saison ce dimanche 18 mars pour les championnats adultes par équipes.

En Nationale 4, l’équipe ESM1 est allé gagner 7 à 0 à Trignac, et assure son maintien.

Une belle concentration de tous les joueurs de l’équipe, avec des parties sérieusement jouées. A noter le sérieux de notre « petit jeune » Loïs dont la partie a duré plus de 5h et demie.

En départementale 1, l’équipe ESM2 est allé gagner 3 à 1 à Châteaubriant, et assure son maintien.

En départementale 2, l’équipe ESM3 recevait Vertou 3 et a gagné 3 à 1. En l’absence de 2 joueurs titulaires, l’équipe « adultes » était composée de 4 jeunes (Pierre, Meyer, Clément H. et Emma) qui étaient très content de leur après-midi.

et samedi après-midi, nous avions 7 jeunes qui ont participé au tournoi d’encouragement à Gétigné.

Félicitations à tous pour votre envie de jouer et votre sérieux dans les parties.

Vous trouverez ci-joint les liens des classements des équipes de l’ESM engagées en championnat cette saison:

Pour l’ESM 1:http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=60

Pour l’ESM 2:http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1286

Pour l’ESM 3:http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1287

Chez les jeunes:
Pour les équipes jeunes: http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=1256

 

N’oubliez pas le Rapide de Geneston le 15 avril 2018.

Venez nombreux représenter l’ESM.

Voici l’annonce pour le 2ème tournoi rapide de Geneston le dimanche 15 avril.

> Bonjour
>
>
> Les inscriptions sont ouvertes pour le 2nd rapide de Geneston 44 le
> dimanche 15 avril 2018, pour celles et ceux qui ne pourront pas être aux
> championnats de France des jeunes.
>
> Au programme, deux tournois dont un réservé aux plus jeunes.
>
>
> Tout est ici:
>
>
> http://geneston-sud-loire-echecs.fr/
>
>
> Pensez à réserver votre formule repas afin de nous permettre de faire
> les achats.
>
>
> Merci de parler de ce tournoi autour de vous, nous vous attendons nombreux.
>
>
> J’accueillerais aussi avec plaisir tout futur arbitre ayant besoin
> d’effectuer un stage pratique, étant moi-même AF2.
>
>
> Ps: il parait que des crêpes et des cookies maison sont annoncés. Mais
> chut, c’est un secret!
>
> Cordialement
>
>
> Didier Fretel
>
> Président Geneston Sud Loire Echecs

L’an dernier, nous étions 16 du club de l’ESM à participer, avec la coupe du club le plus représenté.

Essayons de faire encore mieux cette année. Ce n’est pas loin, et il y a des crêpes et de cookies à déguster.

 

Signalez votre participation, cela permettra de s’organiser pour y aller.

 

A bientôt,

Denis

 

 

 

> Message du 12/03/18 15:27
> De : « Geneston Sud Loire Echecs » <genestonechecs@free.fr>
> A : destinataires inconnus:;
> Copie à :
> Objet : 2nd tournoi d’échecs de Geneston (44)
>
>

 

 

 

 

Classé dans Compétitions

 

Résultat de notre représentant au Championnat de Ligue Jeunes

09 Mar

Bonjour,

 

Les championnats le Ligue Pays de Loire jeunes viennent de se terminer à Laval. Nous avions un jeune du club, Meyer BELGHOUL qui participait dans le groupe des pupilles. Meyer a fait un beau parcours et obtient une 9ème place sur 26 participants, avec 4 points sur 7 et une performance à 1231 elo.

 

9 BELGHOUL Meyer 1150 N PupM Echiquier de Sèvre et Maine 4 24 26½ 1231

 

Félicitations à Meyer pour ce beau résultat en tant que pupille 1ère année !

 

Il y a 7 qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu à Agen, mais on espère qu’il y aura quelques désistements et que Meyer pourra y participer, il le mérite bien.

 

Bonnes vacances et à bientôt,

Denis

 

Classé dans Vie du club

 

Tournoi Jean Veyrinas 2018

13 Fév

 

Le 20ème tournoi Jean Veyrinas vient de se terminer, ce fut un beau et grand tournoi pour ce 20ème anniversaire, et les participants avaient l’air ravis de leur journée.

Quelques chiffres :

  •    226 joueurs dont 169 dans le tournoi principal et 57 dans le tournoi jeunes
  •    27 joueurs avec un elo à plus de 2000
  •    182 repas préparés sur place et servis par les bénévoles

Maxime LAGARDE s’impose dans le tournoi principal, devant Alban DELORME et Julien SAADA.

Antoine Robin, du club de La Bruffière, l’emporte dans le tournoi Jeunes.

Lire la suite »

 
 

Dernières rondes pour nos jeunes

05 Fév

Ce dimanche avait lieu les deux dernières rondes du championnat départemental 2.

Ronde 6 :

ESM 1 gagne 2 à 1 contre Sucé 2

ESM 2 exempt (ne joue pas)

Ronde 7 :

ESM 1 perd 2 à 0 contre Saint-Nazaire 4

ESM 2 fait match nul 2 à 2 contre Trignac

 

Au classement final l’ESM 2 fini 3ème  et l’ESM 1 fini 5ème.

Bravo à tous nos jeunes qui ont régulièrement joué dans ces deux équipes. Il y a eu des victoires, il y a eu des défaites.

 

Classé dans Compétitions

 

Résultats championnat par équipe jeunes

21 Jan

Ce dimanche avait lieu les rondes 4 et 5 du championnat départemental 2 jeune.

Nos deux équipes étaient donc sur le pont avec des résultats plus ou moins heureux …

Lire la suite »

 

Classé dans Compétitions

 

Equipes ESM engagées cette saison

10 Jan

En ce début d’année voici un petit point sur les équipes engagées  cette saison:

Chez les adultes:

 

Chez les jeunes:

  • L’ESM 1 et l’ESM 2 évoluent cette année en Départementale 2. Les équipes sont respectivement 2ème et 5ème sur 8 de leur poule. Cliquez pour voir leurs résultats
 

Classé dans Compétitions